Не забудьте посадить маточник для получения семян репчатого лука

Семена репчатого луна вырастить на собственном участке несложно. Но нужно помнить о переопылении разных сортов между собой. Для получения чистосортных семян на участке должен выращиваться лук только одного сорта. Также стоит следить за отсутствием цветущего лука другого сорта на соседних участках.

На семена надо отбирать лучшие луковицы из урожая лука-репки, неповрежденные вредителями или болезнями. Маточники (луковицы, подготовленные для получения семян) тщательно просушиваются перед закладной на хранение. Храниться они должны зимой в помещении, температура воздуха в котором составляет от 0 до 3°С, а влажность – 75-80%.

Для получения семян нужно приблизительно 110-130 дней. Лучше подрастить маточники в парнике за две-три недели до высадки в открытый грунт: под укрытием лук быстро пойдет в рост.

Для посадки маточников обычно отводится лучший участок: чистый от сорняков, с удобренной водопроницаемой почвой. При посадке в каждую лунку можно положить 150-250 г перегноя (дополнительно к общему удобрению участка).

Высаживаются маточники согласно схеме 25 х 25 см. В таком случае на 1 м2 используется примерно 0,5-1 кг маточного лука. Посадки нужно прикрыть 4-5-сантиметровым слоем грунта.

Ухаживать за растениями, от которых надеетесь получить семена, следует тщательно: регулярно рыхлить, поливать, подкармливать. Стрелки лучше подвязать к колышкам, чтобы их не сломал ветер.

После того как лук отцветет, следует наклонить стебли растения. Это делается для частичного нарушения связи их корневой системы с почвой, а значит, для усиления отгона питательных веществ к семенам от листьев и цветочных стрелок.

Уборка семенников наступает обычно в конце августа-начале сентября. Семенные шапки срезают ножом (ножницами) вместе со стрелкой длиной 50 см. Либо же семенные растения выкапываются полностью, связываются в пучки и подвешиваются для просушки. Спустя месяц, после полного созревания семян, их следует обмолотить и еще раз дополнительно просушить.


     06.05.2013     Просмотров: 5262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться