Не забудьте посадить брокколи

Брокколи – идеальная капуста для тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре. А еще она не по зубам вредителям – обходят они ее почему-то стороной. В то время, как белокочанную слизни превращают в решето, или гусеницы совок и капустницы скелетируют листья, брокколи спокойно себе растет и наращивает крепкие зеленые соцветия.

В брокколи содержится огромное количестве витаминов и минералов. В ней есть вещества, которые борются с болезнетворными бактериями даже лучше, чем антибиотики. Антиоксиданты, содержащиеся в брокколи, способны защитить вас от онкологических заболеваний ЖКТ. Поэтому выращивать ее стоит, тем более сделать это несложно.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

На ранних этапах роста брокколи надо защищать от солнца, так как она лучше растет в тени. К тому же урожай в тени нежнее и не так быстро рассыпается на цветки.

О ПОДКОРМКАХ

Подкармливать растения начинают через две недели после появления всходов. Для первой подкормки на 10 л воды берут по 2 ст. ложки мочевины и этим раствором поливают примерно десять растений. Вторую подкормку делают, когда формируются головки. В это время на 10 л воды кладут 2 ст. ложки нитрофоски и 2-5 г борной кислоты.

Не лишним будет подкормить брокколи навозной жижей. Для этого ее в десять раз разбавляют водой и поливают растения под корень.

УВЛАЖНЕНИЕ И ПОЛИВЫ

Когда летом температура поднимается выше +25° С, нужно начинать увлажнять воздух. Для этого ставятся дождевалки или просто проводят освежающие поливы, слегка увлажняющие почву в междурядьях капусты. В таких условиях головки получаются особенно крупными и нежными.

Конечно, брокколи более устойчива к вредителям, чем другие ее родственники, но все равно при появлении гусениц защитную обработку надо провести. Хотя такая необходимость возникает очень редко. А вот что надо этой капусте, так это регулярный полив. Если поливать ее редко, головки вырастают мелкими и быстро рассыпаются.

ОБ УБОРКЕ УРОЖАЯ

Когда убирать урожай, определить не так-то и просто. Главное – срезать головки до того, как распустятся цветочные бутоны. Если головки покрылись желтыми цветками, значит, убирать уже поздно – урожай перезрел.

Головки срезают длиной 14-16 см, вес их в среднем 200-300 г. Через несколько дней на стебле вырастают боковые побеги. Их тоже можно убирать. В среднем урожай можно собирать пять-шесть раз.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2021     Просмотров: 2242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость