Не лишний дозор

Урожай частично собран, частично зреет, кажется, тут не зевай, только успевай таскать ведра. Но за этими радостными хлопотами не забывайте следить за своими зелеными питомцами. Поменявшие цвет листья, сморщившиеся и засохшие плоды, взявшиеся из ниоткуда жуки-бронзовки, червоточины пилильщиков и плодожорки... Все это говорит, что урожай под угрозой. Если не этого года (успели проскочить), то следующего точно. Поэтому надо вовремя применять спасительные меры.

СЕКРЕТЫ ПАХУЧЕЙ СМОРОДИНЫ

Далеко не все выращивают черную смородину. Но ценители ее ягод и листьев знают, насколько она полезна для здоровья. Фору даст даже чернике с голубикой. Говорят, что ее широко выращивают в Белоруссии, так как она, как ни одна другая культура, полезна при заболеваниях, связанных с радиацией. После Чернобыля это очень актуально.

Ее ягоды – это отличное диетическое и витаминное средство, калорий почти нет, а польза огромная. Вот только далеко не везде она растет. Вернее, растет пару лет, но кусты мелкие и чахлые... Эта проблема имеет простое решение. Отступите от куста на две лопаты и прокопайте канавку шириной и глубиной 30-40 см. Заполните ее перепревшим навозом или перегноем. Смородина это дело очень уважает, и если кусты через год не исправятся – ничего уже не поможет, придется корчевать. Но чаще всего перегной решит проблему, через год вы свои кусты уже не узнаете.

Еще одна особенность культуры – ветви старше пяти-семи лет надо безжалостно удалять. Плодов на них почти нет, а питание они тянут вдвойне, да и куст загущают. Я уже не говорю о вредителях и болезнях, которые до таких ветвей очень падкие.

ХИЛЯКИ И КРЕПЫШИ

В сентябре проводят ревизию однолетних побегов. Все слабые и больные надо вырезать вровень с почвой, а у крепышей надо прищипнуть верхушки, чтобы стимулировать вызревание побегов. Заодно такие побеги формируют больше плодовых почек. А значит, урожай вырастет сразу на треть, если не больше. Да и урожай убирать будет легче, так как ягоды будут значительно крупнее.

В сентябре также прищипывают и прошлогодние побеги. Это стимулирует развитие боковых побегов и значительно повысит урожайность кустов.

Урожай собран? Самое время подкормить кусты, не обделите и йошту... Она ест намного больше, чем обычная смородина. Не думайте, что этот радиоактивный мутант сам себя прокормит – дайте ей пару горстей удобрений.

Под остальные кусты дайте нитрофоски по 20-30 г на 1 м², лучше всего перед дождем, заделав в почву рыхлением. Нет дождя? Срочно проведите полив, только тогда будет быстрый эффект от подкормки.

КРЫЛАТАЯ УГРОЗА

Через две недели после цветения на смородине можно обнаружить бабочку с прозрачными золотистыми крыльями. Это смородиновая стеклянница. Каждая такая бабочка откладывает по 50 яиц... По одному на каждый побег. И за лето гусеницы изнутри будут выедать побеги, приводя их к гибели.

Сейчас самый простой прием – вырезать и сжечь пораженные побеги. Их видно по мелким листьям, усыханию верхушек. А весной, после цветения, опрыскайте кусты Карагеном против этого опасного вредителя.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.09.2021     Просмотров: 1383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость