Нашествие цикадки

Новый вредитель оккупировал наши участки. Последние три года на сады, огороды и виноградники нападает цикадка белая – вредитель, который высасывает соки из растений.

Опасно даже не то, что она высасывает соки из растений. Своим хоботком она повреждает побеги и выше укуса растение уже не может поставлять в нужном объеме питательные вещества. Особенно это хорошо заметно на темноплодных сортах винограда. Выше вздутия-укуса листья становятся красными.

А еще цикадка разносит вирусные болезни. Например, на помидорах в этом году массовое распространение столбура – скорее всего результат активности цикадки. Если ее уничтожить, то и помидоры были бы здоровыми.

Сейчас бороться с вредителем можно, применяя препараты с короткими сроками ожидания. Например: Акарин, 80 мл на 10 л воды или Фитоверм, 2 мл на 10 л воды. После опрыскивания урожай можно употреблять в пищу уже через два-три дня. Обработки надо проводить сближенные, то есть через каждую неделю… так как численность цикадки очень велика.

Если до сбора урожая больше времени, то можно применять более сильные яды: Актара (2 мл на 10 л воды), Фуфанон (5-10 мл на 10 л воды), Актеллик (30 г на 10 л воды). У Актары срок ожидания на винограде, картофеле – до 20 дней, на яблоне, груше – до 14 дней, у Фуфанона – 20 дней, у Актеллика – до 30 дней.

Так что есть чем бороться, надо не опускать руки, тогда хоть на следующий год вредителя будет меньше. Да и спасти растения от многочисленных повреждений тоже стоит затраченных на яды денег.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.08.2020     Просмотров: 1430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость