Надо ли обрывать цветки у картофеля и помидоров?

Многие ратуют за удаление цветков у картофеля, так как на их развитие тратится много питательных веществ, которые можно было бы направить в клубни. Причем, прирост урожая ставят аж 30 %. Другие не видят разницы между этими приемами, главное, предлагают сосредоточиться на подкормках и окучивании картофеля во время бутонизации.

Меня этот вопрос тоже долго мучил, поэтому я разделил участок на две половины. На одной удалил бутоны картофеля, на другой − нет. Когда собрал урожай, особой разницы не увидел. Привес в полведра с сотки особой погоды мне не сделал, так что считаю эту процедуру напрасной тратой времени.

Однако ученые тоже провели эксперименты и удалили цветки на части растений. Оказалось, что привеса урожая почти нет. Как пояснили, это из-за того, что в процессе утрамбовывается почва и травмируются растения, что приводит к расходу питательных веществ.

Кстати, пробовали не только удалять соцветия, но и срезать верхушки. У таких кустов картофелин оказалось намного больше, но все они были мелкого размера. Поэтому, если хочется стимулировать клубнеобразование, обрывайте только бутоны или цветки, не трогая веточек.

Есть сорта, которые не цветут или образуют очень мало соцветий. В этом случае лучше не вмешиваться в их развитие. В южных областях пыльца из-за жары стерильная, поэтому цветы ягоды обычно не завязывают. То есть и в этом случае обрывать их совершенно бессмысленно. А вот в дождливую погоду можно и поэкспериментировать.

Вообще, прежде чем обрывать соцветия на новом сорте, стоит проверить его реакцию на нескольких кустах, и только если прием дает привес урожая, повторить на следующий год в промышленных масштабах. Ведь каждый сорт реагирует на эту процедуру по-своему.

Также надо учитывать, что при зеленых операциях передаются болезни картофеля, в том числе и вирусные. Так что прежде чем собирать букеты из бутонов, надо все тщательно взвесить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.08.2017     Просмотров: 2338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость