Начало лета: что еще не поздно посадить

Вот и началось лето. Казалось бы, посадочный ажиотаж должен закончиться. Однако успокаиваться рано. Если вы опоздали что-то посадить на своем участке, то это еще не повод расстраиваться: часть культур можно посеять и сейчас. 

BMS_background_background.jpg

Летом можно сажать картофель. Его вообще можно сажать до конца июля. Такие летние посадки менее урожайны весенних, однако меньше вырождаются, так как формирование клубней приходится на прохладную осень, а еще они лучше лежат зимой и практически не прорастают в период лежки. 

Сажать картофель можно даже в августе. Но в это время сажать можно только ранние сорта и поливать их придется чаще. 

Можно посадить малину. Только не те кусты, что с ягодой, а так называемую крапивку – молодую поросль, что растет где попало и периодически попадает под тяпку. Только выкапывать ее лучше с комом земли. Меньше посадите, зато наверняка приживется. 

Самое время для посадки зелеными черенками смородины и крыжовника. Сажают их под пленку в тень, и не снимают ее, часто поливая землю, до тех пор, пока не тронутся побеги в рост. Но лучше всего оборудовать такие посадки туманообразующими распылителями. 

В конце июня можно повторно посеять морковку, дайкон, редьку. Это так называемые посадки для зимнего хранения, а не для летней еды, так как посадки такого позднего посева отлично лежат в течение всей зимы. 

Также можно повторно посеять салат, шпинат, руколлу, укроп и другие быстрорастущие овощи. Укроп надо сеять еще раз потому, что весенняя зелень к периоду закруток уже отцветет. 

До конца июня еще можно сажать огурцы, фасоль, бобы, кабачки, бахчу, особенно ранние сорта. Также в июне наступает пора для посева лука-батуна. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     07.06.2016     Просмотров: 3999  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость