Мышиная возня

Зимой грызуны сильно голодают, но, попав в погреб или подвал, становятся очень разборчивыми, никогда не трогая паршивые яблоки или подгнившие фрукты и овощи. Начнут трапезу именно со здоровых плодов, а порченые будут есть, когда ничего больше не останется.

Средств борьбы с мышами не один десяток. Но самый надежный и древний способ – мышеловка. Плохо только то, что она сработает, и надо снова заряжать, что не всегда реально. А если мышей много, то справиться с ними не удастся. Есть и самодельные ноу-хау – ведра с водой. Перевернутые стеклянные банки…

Зато очень популярны клеевые ловушки. Клей надо наносить на основу, которую грызун не сможет перевернуть.

Второе место по популярности занимают отравленные приманки. Многие их недолюбливают, считая, что если они ядовиты для грызунов, то и человеку не полезны. Между тем можно купить зараженное мышиным тифом зерно. Для человека оно совершенно безопасно.

Есть средство и поновее – ультразвук. Считается самым эффективным и безопасным. К тому же он и самый гуманный, не убивает грызунов, а просто выгоняет их на улицу. Но для его работы необходимо электричество. Есть такие приборы, что постоянно меняют частоту, они самые эффективные.

Вот тут есть вторая опасность. Мыши могут грызть глазки прикопанного винограда, обгрызать кору плодовых деревьев… Можно с ними справиться, прикормив пару кошек. А также вокруг деревьев и винограда посыпать отравленные гранулы.

Очень полезно обмотать штамбы деревьев в мелкую металлическую сетку. Раз их установишь – и они будут работать долгие годы. Если есть рядом хвойные деревья, очень полезно утеплить деревья хвойным лапником, направляя колючки вниз. Под такой шубой им не будут страшны ни мыши, ни морозы, ни солнечные ожоги.

Можно перехитрить хвостатых квартирантов, установив в помещениях их любимые блюда: в равных частях смешав муку, сахар и гипс или цемент. Рядом с приманкой обязательно поставьте воду. Покушав, животные захотят пить и погибнут от закупорки кишечника.

В хранилище можно посыпать пол золой. Мыши бегают по нему и постоянно слизывают с лапок золу, которая раздражает кишечник, что сильно грызунам не нравится. Так что они могут уйти в более гостеприимные края.

Овощи и фрукты, погрызенные мышами или крысами, лучше выкинуть. Так как в их слюне могут содержаться опасные для человека болезни. Или использовать в пищу после термической обработки.

Для борьбы с грызунами распространены родентициды: влажный зерновой «Бактороденцид», брикеты «Варата», «Шторма» и многие другие.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.11.2020     Просмотров: 2624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость