Мучнистая роса – враг №1 для огурцов

Все, кто пробовал выращивать огурцы в квартире или на приусадебном участке, сталкивались с очень быстрой гибелью кустов. Практически всегда причиной становилась мучнистая роса.

Опасна она не только широким распространением. При благоприятных условиях болезнь протекает очень быстро. Три-четыре дня – инкубационный период и два-три дня – на уничтожение листвы огурцов.

Хотя такая скоротечность болезни проявляется не всегда. Мучнистая роса в разные годы действует по-разному. Из-за этого ее путают с другими болячками и огрехами в агротехнике.

Чаще всего заболевание начинается с желтовато- зеленых округлых пятен, которые постепенно покрывают все листья. Иногда проявляются пятна в виде мозаики. А во влажную погоду снизу листва выглядит как мокнущая. Чуть позже листья начинают засыхать и крошиться. При вспышке болезни от листьев остаются только черешки.

Можно спасти посадки, опрыскивая их Строби, Скором, Топазом, Тилтом-250 и др. фунгицидами. Период их ожидания не менее 20 дней. В то время как урожай надо снимать каждый день. Многие фермеры особо не мучаются и все равно проводят обработки. Это явно не на пользу.

Есть другой путь – селекционный. К сожалению, сортов, устойчивых к мучнистой росе, не существует. Если на упаковке написано, что сорт устойчив – это преувеличение. Есть лишь относительно устойчивые сорта: Феникс 640, Дальневосточный 17, Единство, Электрон 2, Водолей, Надежда, Лотос, Хабар, Дальневосточный, Ерофей, гибриды Крепыш, Брюнет, Катюша, Дебют, Тополек, Марьина роща, Мастак, Родничок…

При удачной погоде, профилактических обработках (не позднее, чем за 20 дней до первого сбора) и грамотном уходе они успевают отдать большую часть зеленцов.

Западная селекция пошла другим путем. После неудач в выведении устойчивых сортов селекционеры сосредоточились на раннеспелости. Ведь мучнистая роса появляется, только когда температура воздуха установится в пределах 15-220 С. Холоднее или теплее – и гриб не растет. К тому же для успешного развития мучнистой росе нужен грибной дождик. В сухую погоду ее споры не прорастают.

Поэтому большинство импортных гибридов Герман, Машенька, Посадена, Беттина и др. имеют очень раннее плодоношение. Буквально на вторую неделю после всходов можно увидеть первые зеленцы. И хотя сорта так и не успевают отдать и половины реально возможного урожая, зато можно провести еще два-три повторных посева.

Есть скороспелые сорта и у нас, в том числе и «старинные», славящиеся своими засолочными качествами: Муромский 36, Авангард, Алтай, Кустовой. Они тоже успевают дать урожай до вспышки грибной болезни. Повысить устойчивость огурцов к пероноспорозу помогают профилактические обработки растений препаратом Эпин Экстра (1 мл на 5 л воды с расходом 4 л раствора на сотку) в фазе двух-трех настоящих листьев, фазе бутонизации и массового налива зеленцов. Хороший результат дает внекорневая подкормка растений мочевиной (1 спичечный коробок на ведро воды). При появлении признаков болезни опрысните огурцы препаратом Курзат (30 г на 10 л воды) или Ридомилом. Оба препарата в теплицах можно применять не позднее чем за пять дней до сбора зеленцов.


     18.12.2012     Просмотров: 4197  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость