Моя помощница крапива

Кто-то крапиву считает сорняком и всеми силами пытается избавиться от нее на участке. Для меня же она – не только удобрение для овощей, но еще и помогает уберечь грядки и клумбы от нашествия вредных насекомых и слизней, помогает как профилактическое средство против грибковых заболеваний.

Крапивные настои – это целая кладовая, богатая витаминами и микроэлементами. Они в огромном количестве содержат азот и железо, органические кислоты и витамины. Все вещества из крапивной подкормки хорошо усваиваются растениями, продлевая пышное цветение, ускоряя рост и развитие и повышая иммунитет.

Когда сажаю рассаду огурцов на постоянное место, то в каждую лунку добавляю крапиву. Делаю это так: перекапываю почву, делаю глубокие лунки и заполняю их измельченной крапивой, а сверху насыпаю слой почвы не меньше 10 см. Затем высаживаю рассаду.

Также подкармливаю настоем крапивы кабачки, тыкву, капусту, томаты. Для этого заполняю пластиковую бочку крапивой, добавляю теплой воды, не доливая 15-20 см, и оставляю для брожения. Через 7-10 дней подкормка готова. Настой развожу водой в пропорции 1:5 и поливаю им огурцы и капусту. При внесении крапивы под капусту и огурцы и поливе настоем из нее капуста вырастает крепкая и здоровая, а у огурцов увеличивается количество завязей.

Отличной подкормкой является настой крапивы с добавлением хлебных корок. Такая подкормка делает клубнику гораздо слаще и ароматнее.

Так же прекрасно отзываются томаты на подкормку из крапивы, но от чистого крапивного настоя они будут жировать. Решаю эту проблему так: свежеприготовленный настой разбавляю в пропорции 1:10 и поливаю свои помидорчики.

И еще: есть культуры, которым крапивный настой не подходит. Это лук, чеснок, бобовые. На них крапивный настой действует угнетающе, поэтому для этих овощей я его никогда не использую.

Нина Столяр, Ростовская область, г. Сальск

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.06.2021     Просмотров: 2002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость