Морковка на семена

Зима – самое время для отбора морковки на семена. Дело в том, что в это время можно закладывать на хранение понравившиеся экземпляры хорошего вкуса или внешнего вида. Это может быть как выращенная вами морковь, так и экземпляры из супермаркета – из них тоже можно получить неплохие семена. 

Главное – выбрать самые типичные для этого сорта морковки среднего размера, с целыми необрезанными плечиками.

tradeboardimyKSl_img.jpg

Получить семена из моркови несложно. Сложнее всю зиму сохранить корнеплоды до весны. Для этого их смачивают водой и помещают в целлофановые пакеты, которые хранят в холодильнике. 

Или зарывают во влажный песок в подвале или погребе, где они лежат до весны. 

Правильно сохраненные корнеплоды обрастают весной корешками, а у верхушки начинают расти зачатки листочков. Дело это не сильно хлопотное, зато каждый корнеплод моркови даст около 2000 первоклассных семян. 

Остается только правильно посадить корнеплоды весной. Для этого каждую морковку углубляют вровень с почвой. Между каждым корнеплодом оставляют 20-30 см пространства в ряду и 50-60 см междурядья. 

Семенные посадки обильно поливают несколько раз в неделю. А когда всходы начнут выкидывать соцветия, оставляют только самые центральные, чтобы получить самые крупные и сильные семена моркови. 

Стебли срезают, когда они окрасятся в бурый цвет. Хотя более точным будет срезка побегов, когда более 70% семян перекрасятся в бурый цвет. Срезанные цветоносы развешивают семенами вниз в сухом проветриваемом помещении и оставляют на дозревание. Под ними обязательно расселите бумагу или пленку, так как самые полновесные семена будут осыпаться. 

Семена надо держать вдали от света в сухом прохладном месте, расфасовав их в плотно закрытые бумажные пакеты. Можно использовать и целлофановые пакеты с защелкой. В них семена будут защищены от насекомых-паразитов и колебаний влажности воздуха. 

Раз в полугодие пакет проветривают, раскрывая его и встряхивая семена.


     18.01.2015     Просмотров: 2112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость