Мочевина: применение ее на огороде

Чтобы вырастить хороший урожай, надо обязательно применять удобрения. По-настоящему рекордные урожаи можно получить, используя мочевину, или как ее еще называют, карбамид. Это самое первое синтезированное органическое удобрение. Кстати, для сторонников органического земледелия хорошая новость – мочевина самое натуральное органическое удобрение.

Полученная в середине 18 века мочевина все чаще используется в садах и на огородах. Дело в том, что это дешевое и самое концентрированное азотное удобрение. Азота в нем аж 46 %, что вообще рекорд для удобрений. Удобрение легко растворяется, а поэтому его без труда можно вносить на грядки как в сухом, так и в жидком виде. Азот – очень важный элемент. Без него плохо растут и плодоносят все растения. Плоды получаются мелкими, а листва приобретает желтоватый цвет. Действует мочевина не сразу, медленно отдавая растениям питательные вещества. То есть действует длительное время, постепенно подкармливая растения.

Признаки нехватки азота:

  • растения плохо растут;
  • у плодовых деревьев и кустарников слишком тонкие побеги;
  • листья мелкие и желтоватого цвета;
  • количество цветков малое, а те, что есть, могут быть недоразвитыми и слабыми;

Заметили эти признаки? Сразу используйте мочевину.

Как использовать мочевину в огороде

Чаще всего гранулы раскидывают вокруг растения и заделывают в почву граблями. Смешивать с землей надо обязательно, так как, контактируя с воздухом, удобрение просто улетучится. Чтобы не тратить деньги на ветер, заделывайте гранулы в почву или вносите мочевину в жидком виде.

Обычно подкормку подгадывают под цветение или плодоношение, но на каждую культуру своя норма:

  • для гороха и огурцов – 5-10 г на 1 м2 ;
  • для перцев, помидоров и капусты – 20-25 г на 1 м2 . Такая же дозировка используется и при подкормках корнеплодов и луковичных;
  • для бахчевых и кабачков с баклажанами – 10-15 г на 1 м2 мочевины.

Применяют мочевину в два приема – когда образуются цветки и в начале плодоношения. В такие моменты потребность растений в азоте максимальная. Из внекорневых подкормок эффективен раствор: 10 г на 2 л воды… Таким раствором надо обрабатывать растения во время завязывания плодов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2017     Просмотров: 2797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться