Мифы об укрытии растений на зиму

Зимы пошли у нас непредсказуемые. Поэтому многие садоводы стараются максимально подготовить сад и другие растения к зиме. При этой суматохе запросто можно допустить обидные ошибки, из-за которых зимой растения могут пострадать от морозов или других неблагоприятных факторов.

Чтобы этого не произошло, давайте вспомним о распространенных мифах в отношении зимних квартир для наших «питомцев».

 

Миф 1: укрывать надо все

Большинство обитателей сада вполне способны перенести зимы совершенно без вмешательства человека. Вспомните морозную зиму 2006 года: тогда пострадали и вымерзли в основном нерайонированные сорта. Остальные даже в такую стужу отделались легким испугом.

Очень тщательно укрываете розы? А ведь большинство из них гибнет не от морозов, а от выпревания. Поэтому укрывайте розы сеном, ботвой травы, а не землей – побеги будут целее. Если под рукой только земля – укрывайте позднее, а раскрывайте раньше. Тогда розы будут живы и здоровы.

Миф 2: укрытие растения – это гарантия его успешной зимовки

Хорошо укрытые растения все равно гибнут? Значит они пострадали не от морозов, а от резких перепадов температур. Они часто бывают осенью и весной. Чтобы растения не так болезненно на них реагировали, не только укутывайте их на зиму, но и подкармливайте вовремя, опрыскивайте от вредителей и болезней. В общем подходить к зиме надо постепенно и комплексно.

Миф 3: окучивание землей спасет растения зимой

Тоже можно сказать и про окучивание деревьев. На Юге их вообще окучивать нежелательно. В Средней полосе лучше окучивать деревья не землей, а компостом или перегноем – они лучше защищают растения и корни от холода, и не слеживаются, в отличие от земли. Кроме прочего, это отличное удобрение, которое никогда не будет лишним.

Окучили розы землей? Тогда создайте над ними еще и шалаш. Такое «сухое» укрытие очень практично и позволяет кустам хорошо пережить зимнее время.

Миф 4: нет лучше укрытия, чем лапник и опавшая листва

Спору нет, материалы это хорошие. Лапник бережет растения не только от морозов, но и грызунов. Воздух через еловый лапник отлично циркулирует и растения никогда не подпревают. И все же достать лапник проблематично, если по соседству не растет лес. Да и даже если растет, то по закону заготавливать лапник можно только с уже срубленных деревьев. Вместе с ним можно в сад занести вредителей или болезни. Поэтому заготавливайте хвою только со здоровых деревьев.

Листва – это тоже неплохой материал, но в ней прекрасно себя чувствуют вездесущие мыши, а также вредители и болезни. Как вариант, садоводы заготавливают кленовые или дубовые листья – их вредители не угроза плодовым деревьям.

Миф 5: нетканые материалы – идеальный способ укрытия

Нетканка здорово облегчает труд. Не секрет, что все фирмы на Рублевке укрывали растения лутрасилом и спанбондом, и в 2006 году они все благополучно вымерзли. Вообще виноградари не считают лутрасил и спандбонд укрывными материалами. У них в ходу более толстые материалы, которые используют при дорожных работах, при строительстве грядок и бассейнов.

Но и те не всегда подходят в годы, когда дождь сменяется сильным морозом – растения могут пострадать. Много ли пользы, если дерево стоит в мокрой нетканке, а потом промерзает насквозь?

В этом отношении лучше картон. Его часто используют для укрытия винограда, а так как он промокает, то под ним не будет мышиных гнезд. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.11.2016     Просмотров: 2604  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость