Дыни в теплице

У нас как-то не принято выращивать дыни в теплицах. Обычно эту площадь отводят для помидоров и огурцов. Между тем вырастить дыни в теплице очень просто. Принцип ничем не отличается от выращивания огурцов, только урожай созревает на 15 дней позже – вот и вся разница.

2.jpg

Посадочную яму готовят заблаговременно, выкапывая ее 80х80 см. После чего ее заполняют перегноем и минеральными удобрениями (1 спичечный коробок суперфосфата).

В каждую яму высаживают по 4 семечки, из них оставляют самый сильный росток. Как только у сеянца появится пять листьев, у него отщипывают верхушку, как у огурцов, чтобы получить множество боковых пасынков. Через две недели отбирают самые сильные пасынки, а остальные удаляют.

Поливают дыни аккуратно, чтобы не замочить листья. Когда завязи вырастут размером со сливу, на каждом пасынке оставляют самую красивую, остальные безжалостно удаляют.

  НАШ СОВЕТ:  

Стремиться надо к тому, чтобы на каждой плети росло по одной дыне.

Также удаляется верхушка на каждом побеге первого порядка, а под каждый плод надо положить доску или фанеру, чтобы дыня не касалась земли и не гнила.

Поливают дыни в теплицах регулярно. Как только привяли листья – надо поливать.

  НАШ СОВЕТ:  

Поливать дыни нужно в меру. От переувлажнения плоды могут треснуть.

Подкармливают дыни каждую неделю. В ход идет коровяк и настой золы. Только с настоем золы плоды будут сладкими. Удобрения вносят раз в неделю, чередуя друг с другом.

На Юге предпочитают в теплицы сажать Колхозницу, Десертную, Украинку, Раннюю… В более северных районах в ходу Солнечная, Радужная, Осень.

Лучше всего под бахчевые отвести отдельную теплицу, но если места нет – ничего, дыни хорошо растут и с соседями: помидорами, огурцами, перцем. Правда в одиночном выращивании дыне можно создать оптимальные условия для выращивания – температуру около 30° С и влажность в районе 60%. Если влажность будет выше – дыни могут пострадать от грибных болезней.

Для получения хорошего урожая важны и семена. Их надо приобретать в проверенных фирменных магазинах. Не гонитесь за сортами с крупными плодами. В теплицах раньше поспеют небольшие дыньки. Зато их будет много.

Для полива используйте только теплую воду. Холодная вода вызовет корневые гнили и гибель растений. Также для дыни губительны температуры выше 30° С, поэтому посадки надо вовремя поливать и проветривать.

Дополнительного опыления дыням не потребуется, если форточки были открыты на протяжении длительного времени. Если нет, тогда надо выбирать самые крупные мужские цветки, обрывать у них лепестки и прикладывать несколько раз к женским цветкам.

Определить спелые плоды нетрудно – у них подсыхает хвостик, и вокруг него появляются кольцевые трещинки, а плоды источают изумительный аромат.



     10.10.2014     Просмотров: 4199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость