Масляный капкан для тли

Не любят наши садоводы пестициды. Лишний раз опрыскивать сады не хотят, а после сбора урожая и вовсе успокаиваются. А между тем обработка сейчас позволит значительно снизить численность вредителей в будущем сезоне.

Многие насекомые – двудомные. Взять, к примеру, тлю. Она летом, когда листва на деревьях грубеет, перелетает на более гостеприимные древесные породы. А потом возвращается домой. Поэтому если увидели мошку в саду (это крылатая тля), значит, надо опрыскать деревья и кустарники.

БЕРЕГИТЕ ПОЧКИ!

Приглядитесь к стволам и ветвям деревьев. Сейчас листвы в саду стало меньше, стало легко обнаружить колонии щитовки и кровяной тли. Обнаружили? Заливайте в опрыскиватель раствор Актеллика и – в бой.

Постарайтесь приобрести лупу. Она вам обязательно пригодится. Даже в семенных магазинах, когда продавец не знает, что приключилось с вашей культурой, осмотрев принесенные листья, он отвечает: напал клещ. А вы тут же с лупой их осмотрите и скажете, что клеща нет. 90 %, что его там нет, так как причин усыхания листвы масса.

Сейчас осмотрите с лупой почки и побеги рядом с ними. Заметили черные продолговатые яйца? Значит, надо обработать деревья раствором Препарата №30. Масляная пленка препарата окутывает их и не дает вредителям и их яйцам дышать. Вот они и погибают. Препарат №30 можно заменить любым препаратом на масляной основе. А когда осыплется листва, то обработайте посадки раствором отработки (500 мл на 10 л воды).

ПОЙМАТЬ НА ЛЕТУ

Есть такой вредитель – древесница въедливая. У кого старый сад, те с ней хорошо знакомы. Этот вредитель не щадит и молодые деревья. Делает в них крупные дыры и выедает в древесине крупные ходы.

Садоводы давят таких гусениц проволокой, загоняя ее в ход. Или затыкают ходы ваткой, смоченной в бензине. Сверху замазывают пластилином. Если гусеница сможет пробиться через вату и пластилин, то процедуру повторяют, пока она не задохнется.

Но ее можно поймать и на лету. Известно, что гусеницы древесницы живут в стволах два года. Поэтому ее лучше уничтожить снаружи. Ее бабочки осенью откладывают яйца в трещины коры. В это время очень полезно опрыскать сад инсектицидами (Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Актара, Инта-Вир, Искра, Конфидор…).

КОГДА?

Специалисты говорят, что сад осенью надо обрабатывать дважды: после сбора урожая и после листопада.

После листопада используют 3 % бордоскую жидкость, а после сбора урожая набор препаратов очень широк. Все зависит от того, кто напал на ваш сад. Стоит использовать такие специфичные препараты, как Фитолавин или Фармойод.

Если летом наливали в опрыскиватели, в основном, биопрепараты, то есть смысл использовать теперь фосфорорганические препараты или пиретроиды.

КАКОВЫ РИСКИ?

Если сильные холода наступят рано и всерьез, тогда опасность для будущего урожая невелика.

Если погода будет незимней до самого декабря и дальше, да и влажность высокая, то проблемы будут весьма тяжелые.

Если зима прерывается частыми оттепелями, то весной не ждите обильных завязей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.10.2020     Просмотров: 1169  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость