Луковая муха и близко не подлетает к моему луку

Здравствуйте, дорогие создатели такой доброй и полезной газеты! Выписываю вас уже третий год и каждую неделю жду, когда наш почтальон положит долгожданный номер в почтовый ящик. Читать газету начинаю со странички «Для души», столько человеческих историй, столько судеб. Иногда истории вызывают слезы, иногда гнев. Но больше всего мне нравятся странички по ведению сада и огорода. А вести мне есть что, так как у меня почти два гектара земли. Хватает и на зиму урожай вырастить, и продать на рынке. Также развожу гусей, уток и индюков. Так что не бедствуем. Хватает и детям, и внукам.

Луковая муха.jpg

Хочу поделиться своим опытом отпугивания луковой мухи от моих луковых посадок. Мне почему-то соседство лука и моркови от луковой мухи совсем не помогает. Лук продолжает портить луковая муха, а морковь ест морковная. В этом году для отпугивая луковой мухи я использовала нашатырный спирт.

Нашатырный спирт не только отпугивает луковую муху, но еще и является для него прекрасной подкормкой, так как является тем же самым азотом, который необходим для роста растений.

Поливала таким раствором: 2 ст. ложки нашатыря на 10 л воды. Поливала по стакану под каждую луковицу. Запах в огороде стоял такой, что пришлось надеть и респиратор, и защитные очки, так как слезы лились рекой от «ароматов». Понятно, что на такой запах не только муха, но и я долго не подходила.

Если хотите, чтобы аммиачный запах сохранился как можно дольше, просто прорыхлите междурядья.

Кстати, хочу вас предупредить что первую обработку нашатырным спиртом нужно сделать, когда зацветает вишня. Именно в это время начинается лет луковой мухи. Но так как она несколько раз за сезон делает свои налеты на лук, то обработку нужно проводить минимум два раза. Но поливать надо так, чтобы жидкость не попала на перо, иначе оно пожелтеет. Для опрыскивания по перу возьмите дозировку поменьше: 1 ст. ложка на 10 л воды. Но делать это надо в конце апреля - начале мая, когда перо лука и чеснока начинает желтеть от недостатка азота в почве. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Ангелина Юматова, Волгоградская область


     16.06.2016     Просмотров: 7554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость