Лук-порей выращивание

Лук-порей совершенно неправильный – у него не лук репка, а вытянутая длинная луковица. Поэтому, чтобы вырастить ее особенно вкусной и нежной, лук-порей нужно окучивать – отбеливать.

luk_porey_2.jpg

Хитрые садоводы сумели избавиться от окучивания лука: вместо этого они «одевают» на лук чехольчики из непрозрачной пленки. В результате луковица получается белой и особенно вкусной. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, лук-порей нежнее репчатого, в нем много солей калия и витаминов. Употреблять этот лук рекомендуют при ожирении, камнях в почках, ревматизме и др. 

В Средней полосе сажать лук-порей желательно рассадой, так как растет он 180-200 дней, и поэтому при посеве семян вызревает только в самых южных областях. Пока растет рассада порея, для него готовят грядку, внося на каждый 1 м2 4-5 кг перегноя или компоста и по 40-60 г нитрофоски. 

Почва должна быть достаточно плодородной и рыхлой. Не подходят кислые почвы – их надо известковать. 

Высаживают порей по схеме 30х20 см. Иногда сажают лентами с расстоянием в лентах между рядками по 10 см. Но такое загущение плохо сказывается на урожае. 

Перед посадкой делают борозды глубиной 15 см и в них высаживают рассаду. Лук-порей надо обязательно сажать заглубленно, так, чтобы длинная луковица была отбелена без окучивания или другого вмешательства садовода. 

Подкормка лука-порея выполняется два-три раза за лето. В основном его удобряют птичьим пометом или коровяком. В ходу и минеральные удобрения: рано весной его подкармливают аммиачной селитрой, а в середине лета – азофоской. Это значительно повысит качество продукции и вместо хилых стеблей вырастут настоящие здоровяки. 

Выборочно убирают порей в августе, выкапывая его через ряд, чтобы дать оставшимся растениям больше света. После выкопки листья и корни срезаются так, чтобы получилась ножка длиной 25 см. Исключение составляют длинно-стебельные сорта, им ножку оставляют 30-40 см. 

Лук-порей считается неприхотливым растением, его с успехом могут выращивать даже новички. Попробуйте посадить его, и у вас всегда под рукой будет запас витаминов. Лук-порей отлично хранится во влажном песке всю зиму, не только не теряя витаминов, а увеличивая их количество.


     22.05.2015     Просмотров: 5634  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость