Лучшие биопрепараты идут на войну против вредителей

Чем только не пытаются защитить урожай садоводы, которые стараются не использовать пестициды. Пытаясь получить экологически чистый урожай, в ход идут апельсиновые корки и кофейный жмых после кофемашины. В итоге в саду и огороде свирепствуют болезни и вредители. Почему?

А как иначе? Стали бы ученые изобретать фунгициды и инсектициды, если бы простыми домашними средствами можно было бы победить садовые напасти? Ни апельсиновые, ни лимонные корки никак не влияют на количество вредителей и даже на их аппетит. Также они не сдерживают болезни плодовых культур. А кофейный жмых ничем не лучше обычных опилок: мульчируйте им грядки или просто выкидывайте в компостную кучу. Не хотите использовать фунгициды – ваше право. В продаже полно биопрепаратов. Все они разные и к каждому нужен свой подход. Биоинсектициды на основе грибков сначала парализуют вредителей, а затем их уничтожают. Они особенно эффективны против сосущих вредителей и на ранних стадиях их развития.

БИОИНСЕКТИЦИДЫ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Недостатки:

  • перед применением их надо правильно, по инструкции приготовить;
  • обрабатывают растения в вечернее время, когда становится прохладнее;
  • препараты губительны и для пчел и других полезных насекомых;
  • хранить их надо в темном месте при температуре +4...+6° С.

Биоинсектицидов на основе бактерий всего два: Бикол и Битоксибациллин. Они выпускаются в виде порошков. Хранятся они достаточно долго – 1,5 года, что для биопрепаратов почти рекорд. Их удобно хранить и они не вызывают аллергии.

Недостаток: их редко можно встретить в продаже.

Биоинсектициды на основе нематод − это не те садовые вредные нематоды, что досаждают землянике и овощам. Эти – хищники, они проникают в тела разных насекомых и уничтожают их за два-три дня. В последнее время они становятся все более популярными.

Недостаток: перед использованием надо вывести нематод из спячки и привести в боеготовность. То есть надо несколько часов выдержать при температуре в 25º С в темном месте. А перед обработкой провести дождевание растений, так как нематоды не переносят сухости.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.11.2018     Просмотров: 2432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость