Листовой салат зимой

Если зимой вас одолевает авитаминоз, значит, самое время посеять листовой салат. Он с успехом может расти на подоконнике, и радовать глаз свежей зеленью.

Без имени-1.jpg

На подоконнике хорошо растут листовые салаты, пряные травы и другая зелень: лук на перо, чеснок, укроп, петрушка, кинза, мята, шпинат, базилик, кресс-салат и другие. 

Пряные травы, переселенные с огорода на подоконник, быстро приживаются и становятся полноценными источниками пряностей для кухни. Взрослые растения высаживают в отдельные горшки, а семена можно высевать в рассадные ящики. 

Для создания мини-огорода нам потребуются: 

  • контейнеры разных размеров – лучше широкие и неглу- бокие; 
  • качественный грунт для рас- сады, лучше самодельный из 1 части перегноя, 1 части песка и 1 части дерновой земли; 
  • полиэтиленовые пакеты или специальные колпаки для горшков; 
  • пульверизатор и маленькая лейка с небольшими отверстия- ми для полива; 
  • лампы дневного света; 
  • комплексное удобрение для растений типа Террафлекса или Полифида. 

Сначала наполняют грунтом горшки и поливают водой, чтобы промочить грунт. Равномерно высеваются семена зеленных культур. После посева их прикрывают тонким слоем земли (0,5-1 см) и хорошенько поливают. После этого, контейнер с грунтом ставят в теплое темное помещение и прикрывают целлофановым пакетом для создания парникового эффекта, или накрывают специальными колпаками. 

Когда появляются маленькие ростки, контейнеры устанав- ливают в более прохладное и светлое место. Обычно на подо- конник. 

Когда зелень на подоконнике достигнет 5-7 см можно при- ступать к уборке урожая, срезая листья и стебельки на уровне земли. Собирают только самые крупные листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить урожай еще долгое время. 

При необходимости можно проредить всходы, срезая полностью лишние растения. Оставшимся будет больше места.


     20.01.2015     Просмотров: 3245  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость