Личное мнение о серии профессиональных удобрений Плантофол

Несколько лет я использую и тестирую на своем участке профессиональные удобрения. Применяя их, я точно знаю, что покупаю не подделку. Недавно в моем арсенале появилась серия удобрений Плантофол с формулами 20:20:20, 10:54:10, 5:15:45.

Плантофол – итальянское удобрение с очень экономичным расходом за счет хелатной формы использования (я использую только по листу). Использую три ветки удобрения с формулами: 20:20:20 (азот, фосфор, калий), 10:54:10 и 5:15:45. Первую применяю и в огороде, и в цветнике, и в саду – для наращивания зеленой листовой массы у растений; вторую – для комнатных цветов и для стимуляции бутонизации в саду и огороде (для плодовых деревьев и овощей), так как эта формула называется «взрыватель цветения». Огромная доза фосфора в этом удобрении способствует тому, что растения закладывают больше бутонов, цветение декоративных растений более яркое и продолжительное, а плодовые образовывают больше завязей. То есть фосфор настраивает растение на максимальное количество цветов. Когда образовались, подросли и стали наливаться завязи, я перехожу на формулу 5:15:45, где калий принимает эстафетную палочку и помогает дальнейшему наливу и созреванию плодов.

Кроме помощи в цветении фосфор в Плантофоле с формулой 10:54:10 участвует в развитии корневой системы: черенки, опрысканные этим препаратом, быстрее и лучше укореняются.

Однако увлекаться удобрением не стоит, так как переизбыток фосфора чреват, поскольку дает нагрузку на растение и оно быстрее стареет. Поэтому везде должна быть мера.

Из личного опыта скажу, что комнатные растения (пеларгонии и бугенвиллии) ярче, продолжительней и богаче цветут, индетерминантные помидоры и огурцы после обработки удобрения с формулой 10:54:10 дали огромное количество завязей и плодов. Видимо, не зря его так любят фермеры.

Когда мои помидорчики и фрукты в саду (яблоки, груши) начнут наливаться, придет время удобрить их Плантофолом с формулой 5:15:45. Тут уже главную роль на себя возьмет калий, благодаря которому вкус плодов будет гораздо лучше и храниться они будут гораздо дольше. Это проверено на своем огороде! Для цветов калий тоже очень нужен: благодаря ему цветение длится гораздо дольше, а цветки более яркие и крупные.

Кстати, кроме азота, фосфора и калия это удобрение также содержит и огромное количество необходимых микроэлементов: бор, железо, медь, сера, марганец, цинк.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.06.2018     Просмотров: 9724  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость