Листовая горчица

Говорят, что тот, кто хоть раз попробовал блюда с горчицей, не расстанется с нею никогда. В листовой горчице удивительно сочетаются вкусы горчицы, хрена и салата.

120830122212-120910235941-p-O-gorchica-listovaja.jpg

 

И вкусна, и полезна

 

В течение месяца она развивает большую розетку крупных листьев, оригинальных по расцветке. Эти молодые листочки отлично подходят для приготовления салатов, как гарнир к мясным и рыбным блюдам, ее варят, консервирут. Ценна она скороспелостью и неприхотливостью (срезку начинают одновременно с кресс-салатом, через 25-40 дней после посева). Сеять ее можно практически по мерзлой почве и продолжать посевы да начала летней жары.

 

Как посадить

 

Высевают листовую горчицу с весны до осени с интервалом в 10-15 дней. Лучше на самые жаркие месяцы (июль-август) сделать перерыв – на жаре вкус зелени ухудшается. Лучшие предшественники для нее - помидоры, огурцы, лук и ранний картофель. Капуста, редис, редька, дайкон – противопоказаны. Но выделять для нее отдельную грядку нерационально - листовая горчица - отличный сидерат, обогащающий и оздоравливающий почву. Поэтому выгоднее ее высевать перед основной культурой или после ее уборки. Когда листочки горчицы огрубеют и появятся цветочки, почву перекапывают. В качестве сидерата ее сеют россыпью, заделывая семена граблями. Затем надо почаще поливать, чтобы не дать всходам погибнуть (требовательна к влаге). Если выделили отдельную грядку, придерживайтесь схемы 8х15-20 см. Но и в этом случае заделывают не глубже 0,5-1 см. После посева грядку мульчируют перегноем или компостом.

 

Самый простой уход

 

Всходы нужно один раз обработать от блошек карбофосом, Искрой или другим инсектицидом. В остальном можно вообще не ухаживать, лишь поливая и собирая молодые листочки. Но лучше и больше зелени собирают, когда всходы прореживают (в фазе первого настоящего листочка), оставляя на расстоянии 5 см. Примерно через неделю второй раз прореживают до 10-15 см. Вырванные растения используют в пищу. Основной сбор зелени проводят при достижении ими 10-15 см в высоту (примерно через 35-40 дней после посева). Последний - до образования цветоносных побегов


     23.09.2010     Просмотров: 2147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость