Купили живую елочку как ее сохранить

Купить живую елочку к Новому году – это великий соблазн. Мы надеемся, что «двух зайцев убиваем»: и елочка к празднику, и посадочный материал на весну. Но как сохранить ее до весны, ведь в квартирах условия совсем не подходящие. Давайте разбираться.

Главная проблема в том, что в квартирах очень сухой воздух, плюс мы очень заливаем свои растения.

Если нет теплицы, куда можно высадить или вынести елочку после окончания праздника, то лучше ПЕРЕВАЛИТЬ ее в больший объем. НО грунт должен быть бедным, ведь нам не нужно, чтобы растение пошло в рост. Можно взять слабокислый или нейтральный торф, вермикулит и немного биогумуса, 5:1:1. Переваливаем, не повреждая корневой ком, в горшок, который больше в диаметре на 3-4 см. Так корневая система будет меньше пересыхать!

Поливаем лишь по необходимости, когда земля просохнет.

Повышаем влажность воздуха. Опрыскиваем из пульверизатора или ставим в комнате увлажнитель.

Если растение небольшое, на ночь ставим в самое прохладное место. Например, на окно.

Сразу после Нового года переносим елочку в самое прохладное место в доме и подальше от батареи, например на северное окно.

Очень хорошо, если есть теплица. Выносим туда до весны, но не сразу из дома в холод, а постепенно приучая к прохладным условиям (как рассаду весной). Но это только в том случае, если не появился новый прирост – иначе он замерзнет.

Весной, как только позволит земля, высаживаем нашу елочку на постоянное место по всем правилам посадки хвойных растений.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.01.2022     Просмотров: 595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость