Кто навредит редиске

rediska.jpg

Самый главный враг редиса – крестоцветные блошки, которые особенно свирепствуют в сухую погоду. Эти маленькие, обычно темного цвета жучки, повреждают листья растения. И, если повреждения достигают критических размеров, растение резко останавливается в росте, и может погибнуть. 

Особенно следует беречь от блошки всходы редиса. 

Вредоносность крестоцветных блошек снижается, если растения подкармливают навозной жижей. 

Проверенным домашним средством борьбы с этой напастью считается опыливание редиса табачной пылью, древесной золой (два-три раза через четыре-пять дней) или опрыскивание листьев раствором последней (2 стакана золы, 50 г хозяйственного мыла на 10 л воды). 

Кстати, опудривание золой (но только корнеплодов), эффективно и при борьбе с весенней капустной мухой, личинки которой вбуравливаются в редис, пронизывая в нем ходы. 

Еще один вредитель редиса – гусеницы белянки (взрослая особь – белая бабочка с темной окантовкой крыльев). 

При борьбе с белянкой грядки необходимо обработать раствором из горчицы, поваренной соли и молотого перца (в 10 л воды растворяют 1 ч. ложку красного или черного перца, по 2 ст. ложки горчицы и соли). 

Посевам редиса наносит вред и крестоцветный клоп. Это насекомое с яркой окраской высасывает сок из листьев, растения желтеют, увядают, а иногда и полностью погибают. От клопов редис опрыскивают настоем дурмана обыкновенного или белены. Для его приготовления 500 г засушенных цветущих стеблей или листьев любого из этих растений настаивают 12 часов в 10 л воды. Перед опрыскиванием для лучшего прилипания в смесь добавляют 30-40 г мыла. 

Не стоит забывать и о рапсовом пилильщике. Вылет взрослых особей происходит в мае-июне. В это же время самка в нижнюю сторону листьев редиса, вдоль жилок, откладывает яйца, из которых через пять-десять дней выходят весьма прожорливые гусеницы. 

Помогает справиться с ними обработка растений настоем черной белены. Для его приготовления 0,5 кг сухих листьев заливают 2 л воды, настаивают 12 часов, процеживают, доливают воду до 10 л и добавляют 30-40 г мыла. Применяют настой в период появления жуков и гусениц. 

Учитывая то, что чаще всего появлению вредителей культуры способствует сухая и жаркая погода, сев редиса в ранние сроки позволяет предупредить поражение растений.


     16.12.2014     Просмотров: 4811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость