Корневой сельдерей

Интересно, что всхожесть семян сельдерея улучшается с годами. Трехчетырехлетние семена всходят значительно лучше, чем собранные в прошлом году. Различают черешковый, листовой и корневой сельдерей. Сложнее всего вырастить корневой сельдерей. В основном, потому, что на формирование корнеплода у него уходит 200 дней. То есть в Средней полосе выращивать такой сельдерей приходится через рассаду.

Несмотря на это, лучше всего выращивать корневой сельдерей, так как он универсален – дает съедобную зелень и корнеплоды. Выращивают рассадой все сорта. От ранних (150 дней) − до поздних (200230 дней). Семена на рассаду высевают аж в феврале. Уже через пару недель выполняют пикировку, укорачивая корень на треть.

Срезая листья с растения, надо помнить, что для получения крупных корневищ требуется листва. Поэтому можно срезать только крайние листочки. Такой подход позволяет получить крупные корнеплоды правильной формы. Во время формирования клубней полезно подкормить растения комплексными минеральными удобрениями. Также в этот период обрывают все лишние листья на растении.

Уход за сельдереем простейший – поливы, прополки, рыхление почвы. С июня по октябрь приходится формирование и рост корнеплодов. В это время надо почву содержать в рыхлом состоянии. В отличие от листового и черешкового, корневой сельдерей не окучивают, так как этот прием вызывает образование дополнительных корешков, и качество корнеплодов падает.

Перед уборкой надо оборвать большое количество нижних листьев и немного разокучить корнеплоды. Это значительно повысит качество урожая. Лучшие предшественники для этого растения – бобовые, цветная капуста, лук, огурцы, сидераты. Сгодятся и зеленные культуры, томаты, свекла, картофель. Совершенно не годятся поздняя капуста, морковь. Также не советуют высаживать сельдерей по соседству с капустой, луком, огурцом, помидорами и шпинатом. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.08.2017     Просмотров: 2524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость