Конец зимы – пора обрезать и омолаживать садовые деревья

Это только кажется, что зимой садовод может спокойно сесть и отдохнуть. На самом деле даже зимой работы в саду невпроворот. Например, если температура воздуха стоит выше -5 С, то можно заняться обрезкой. Зимой можно обрезать все культуры, кроме персиков, но лучше начать с яблонь, груш и вишни. А как – читайте в нашей статье.

Если деревья в вашем саду уже немолоды, то ежегодных приростов почти нет. Это означает, что затухает плодоношение. Вернуть вторую молодость дереву поможет обрезка.

Если дерево сформировано неправильно, то в первую очередь необходимо привести в порядок ярусы деревьев, оставляя по три-четыре ветви в первом ярусе, две – во втором и одну – в третьем.

 

Совет от «Хозяйства»

Во время обрезки сада старайтесь не переусердствовать, сразу убрав слишком много ветвей. Такая обрезка ослабит дерево и оно долго будет восстанавливаться.

 

Если дерево сформировано правильно, тогда омолаживаем чуть по-другому, обрезая скелетные и полускелетные ветви на трех-четырехлетнюю древесину. Однако и тут тоже следите за тем, чтобы не удалить слишком много.

Если дерево давно не обрезали, то начинать процесс нужно с удаления верхушки центрального проводника, снижая его до сильной боковой скелетной ветви. Обычно уменьшая высоту дерева на 1,2-1,5 м.

 

Справка от «Хозяйства»

Проводить снижение кроны можно не чаще одного раза в два-три года.

 

После снижения кроны дополнительно проводим щадящую обрезку, убирая перекрещивающиеся и перетирающие друг друга ветви, а также расположенные параллельно и налегающие друг над друга. Крона должна получиться ажурной и проветриваемой. Если деревья посажены очень густо, то они растут вертикально вверх, как в лесополосе, потому что сбоку свет не поступает. В таком саду снижение кроны дает хороший эффект, только если улучшится освещение сбоку. То есть надо прорезать световые каналы, но лучше вырубить деревья через одно.

При укорачивании нижних ветвей их обрезают на вертикальный побег или почку, чтобы приподнять крону от земли. В правильных садах между ветвями и почвой небольшой зазор, чтобы сад продувался.

Обычно после любой сильной обрезки появляются жирующие побеги. Это вертикальные сильнорослые побеги. Они тянут питание три-четыре года и не плодоносят, загущая крону. Но иногда они нужны, чтобы быстро вырастить новую ветку.

 

КАК РЕЗАТЬ ОДНОЛЕТНИЕ ПРИРОСТЫ

Если однолетние приросты длиной 35-40 см, их укорачивают на треть длины. Это отличный показатель хорошего состояния дерева.

Если однолетние приросты длиной 20-30 см, их нужно укоротить наполовину. Это уже повод для беспокойства, и надо улучшить уход за деревом.

Если же приросты менее 10 см, значит, надо омолаживать дерево, пока не начался спад плодоношения. Ветви у таких деревьев омолаживают на трех-четырехлетнюю древесину.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2018     Просмотров: 3575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость