Когда пикировать рассаду

Вырастить рассаду − не такое простое дело, как может показаться садоводам-новичкам. Одним из приемов получения качественной рассады остается пикировка. Правда, даже матерые садоводы до сих пор не могут прийти к одному мнению – нужна пикировка или нет. Попробуем разобраться в этом нелегком деле.

Что такое пикировка?

Так называют пересадку растений из маленьких емко- стей в более крупную. Обычно это делают при появлении у сеянцев одного-двух настоящих листочков. На такой ран- ней стадии рассада хорошо переносит пересадку и почти не болеет. Исключение: огурцы и бахчевые – их пикиро- вать нельзя! Есть мнение, что пикировка вредна и перцу. Но тут дело вкуса. Я, например, пикирую и получаю каж- дый год качественную рассаду.

Для чего она нужна?

Сторонники пикировки убеждены, что она оказывает благотворное влияние на развитие корней, в частности, мочковатой корневой системы, то есть овощи будут иметь мощную неглубокую корневую систему. Такие растения будут сильно зависеть от поливов и ухода. Это полезно, если вы хотите получить максимальный урожай. Но если вы планируете появляться на даче раз в неделю, есть смысл не пикировать рассаду, а сразу высаживать ее в кас- сеты или торфяные таблетки. Такие растения разрастаются корнями вглубь почвы.

Пикировка полезна и тем, что в процессе нее мы можем отбраковать больные, слабо развитые растения, которые не принесут никакой пользы.

Недостаток

У пикировки есть и недостатки. Так как сеянцы испыты- вают стресс, некоторое время они не растут, а часть из них может погибнуть. Это очень неприятно, если купили доро- гостоящие гибриды, каждое семечко которых стоит от трех до пяти рублей. В этом случае растения лучше выращивать без пикировки, сразу высаживая их в большой контейнер.

 

На заметку

Противопоказана пикировка огурцу, кабачку, тыкве, дыне, которые боятся повреждения корней. А вот помидоры и капусту можно выращивать с пикировкой совершенно спокойно, они ее переносят совсем безболезненно. Боятся пикировки цветы со стержневой корневой системой: мак, аквилегия и мальва.

 

Какую рассаду пикируют?

Очень хорошо на пикировку реагируют культуры, ко- торые сеют на поверхность почвы, к примеру, петунии и лобелии. Их при пикировке надо немного заглубить, что очень полезно для развития сеянцев, выращенных без за- делки в почву.

Сеянцы пикируют через две-три недели после появ- ления всходов. Это примерно соответствует фазе одно- го-трех настоящих листочков. Более позднюю пикировку не проводят, так как чем больше возраст, тем болезненнее растения переносят пересадку. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.03.2017     Просмотров: 2238  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость