Когда нужно подкормить растения медью

Очень осторожно надо подходить к подкормкам растений медью, так как ее избыток не менее вреден для растений, как и нехватка.

подкормки.jpg

Медь относится к тяжелым металлам и может вызывать различные отравления даже у человека. Есть мнение, что излишки меди в плодах способны вызвать у человека онкологические заболевания. 

Каждому садоводу очень важно научиться правильно определять нехватку меди. Чаще всего дефицит этого элемента проявляется при внесении больших доз фосфорных или гуминовых удобрений. 

Нехватка меди проявляется очень четко – листва теряет тургор, скручивается, и все растение увядает. 

Удовлетворить нехватку меди можно с помощью опрыскивания растений бордоской смесью или препаратами ХОМ, Абиго-пик, Купроксат или другими медьсодержащими фунгицидами. Однако будьте осторожными, так как при избытке меди у растений начинают тормозиться рост и развитие. И, начиная с нижних листьев, появляются бурые пятна вплоть до отмирания листвы. Такое явление чрезвычайно вредно и его можно устранить только внесением гуминовых удобрений, которые связывают медь. 

Нехватка меди часто проявляется на богатых и плодородных почвах. Поэтому на таких участках надо запланировать парочку опрыскиваний за сезон медьсодержащими препаратами, переходя на другие фунгициды, как только признаки нехватки меди пропадут.


     20.11.2015     Просмотров: 2523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость