Когда и где сажать чеснок весной

Плюсов посадки ярового (весеннего чеснока) масса. Самое главное его достоинство – хранится он намного лучше чеснока, посаженного осенью, хотя по урожайности немного и отстает от озимого.

Сажаем чеснок весной.jpg

Многие спросят: а как их отличить? Чеснок, он везде чеснок. Отличаются они тем, что озимый чеснок имеет стволик в центре головки, а зубки ярового прилегают друг к другу. 

Чеснок – ранняя культура и сажать его нужно как можно раньше. Для профилактики грибных болезней перед посадкой его можно минут 20-30 продержать в слабом растворе марганца или растворе соли (3 ст. ложки на 5 л воды). 

 ИМЕЙТЕ ВВИДУ 

Чеснок нельзя сажать в тех местах, где до этого были посажены лук, чеснок, картофель. Чесноку подходят следующие предшественники: огурцы, кабачки, ранняя белокочанная и цветная капуста. 

Вскопайте и разрыхлите грядки и хорошо пролейте почву. 

Зубки сажайте донцем вниз на 1-2 см вглубь. Придерживайтесь расстояния между зубками в 8-10 см, а между рядками – 15 см. 

После появления всходов подкормите молодые посадки сульфатом аммония – такая процедура не позволит вредителям испортить урожай. Повторите подкормку в середине июня. 

Чеснок – влаголюбивая культура, но в июле стоит избегать обильных поливов – пусть он немного «дойдет» перед сбором.


     06.04.2015     Просмотров: 4710  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость