Какую пользу приносят сорняки

Удивительно, но сорняки практически невозможно вывести с участка. Чем сильнее мы с ними боремся, тем интенсивнее они растут. А может их и не нужно изгонять с участка?

Пропалывает сорняки.jpg

Для начала надо разобраться – так ли вредны эти гости на грядках? Сторонники органического подхода считают, что только с пыреем нельзя договориться. Он сильно угнетает развитие всех без исключения культур. Особенно он опасен для картофеля. От остальных сорняков вред особо заметен только на стадии всходов. Чем крупнее растения, тем меньше проблем с сорняками. Тем более что от сорняков можно получить и пользу.

С помощью сорняков можно улучшить почву. Для этого сорняки со второй половины лета оставляют на грядке после уборки культурных растений. А как только они отрастут, можно их подкосить и перекопать вместе с почвой. 

Совет от «Хозяйства»

Важно, чтобы сорняки не успели выкинуть семена.

Еще с помощью сорняков можно узнать состояние почвы. Так, хвощ растет в основном на кислых почвах, если почву нейтрализовать, он сам исчезнет. Если между картофельных рядков появилась лебеда, это значит, место под картофель надо сменить. Еще сорняки безошибочно указывают на усталость почвы. Достаточно обратить внимание: не начали ли сорняки цвести в начале осени.

Некоторые дачники сознательно не пропалывают огуречные грядки, чтобы не так быстро пересыхала почва. Хотя конечно, лучше ее замульчировать соломой или опилками. 

С бахчевыми ладит осот, а крапива защищает посадки от вредителей. А многие сорняки просто съедобные. Взять хотя бы одуванчик или портулак. Даже обычный лопух по содержанию витаминов может тягаться с белокочанной капустой. А лебеда является ближайшим родственницей шпината.



     04.03.2016     Просмотров: 3547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость