Какие растения нельзя окучивать

Обычно окучивание позволяет получить более высокий урожай и ускоряет созревание, повышает устойчивость к заморозкам, болезням и вредителям. Однако в некоторых случаях это приводит к гибели растений или отказу от плодоношения.

Растения, которые нельзя окучивать:

● сельдерей;

● щавель и шпинат;

● огурцы;

● зелень;

● лук;

● мангольд.

Вообще нельзя окучивать любую зелень: черемшу, укроп, петрушку, мелиссу, салат, огуречную траву и прочие. Так как это приводит у них к замедлению роста, подгниванию стеблей и даже гибели растений. Вместо этого лучше заняться прополкой сорняков и рыхлением междурядий.

Также не рекомендуется окучивать лук и чеснок, так как это приводит к болезням этих культур, шейковая гниль из которых даже не самая страшная. Тем более что свет очень благоприятен для развития головок лука и чеснока.

Но особенно осторожными надо быть с огурцами. Дело даже не в корневых гнилях и близком залегании корней. Дело в том, что они обладают очень хрупкими корнями, ломающимися от малейшего воздействия. Намного лучше провести неглубокое рыхление и после замульчировать почву перегноем или компостом.

Сельдерей, свекла, мангольд тоже не любят окучивания, так как высок риск засыпать точку роста, и это сильно угнетает растения и приводит к их гибели.

Тем не менее для картофеля, помидоров, моркови, земляники, капусты окучивания очень полезны и позволяют значительно повысить урожай.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.06.2020     Просмотров: 4486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость