Как защитить грядки от кошек

– Здравствуйте, дорогие создатели такой замечательной газеты! Пожалуйста, помогите мне с моей бедой. Мои кошки – пушистые красавицы – гадят прямо на грядках с редиской, помидорами, горохом и т.д. С прошлого года борюсь с этой проблемой. Место на грядке в период всходов, где кошка разрыла землю и сходила в туалет, на текущий сезон становится пустым. В результате и грядки полупустые, и жалко свой труд. Я пенсионерка и не хочется силы тратить впустую на обработку земли и посадки. Научите, как отучить кошек гадить на грядках? 

Фаина Бугаева, Липецкая обл.

Сетка.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Защитить грядки от нашествия кошек можно, накрыв их колючими ветками. Для этого обычно используют ветки ели, шиповника, репейника или обрезанной ежевики. Чаще всего кошки «ходят» на свежевспаханные грядки, пока там еще ничего не выросло, а вот с появлением первых всходов ищут другой «туалет». Если это ваш случай, то тогда это хорошее решение вашей проблемы. 

Ветки защитят ваши грядки до первых всходов (кстати, они помогут сохранить землю влажной, что увеличит всхожесть ваших посевов), а потом их придется убрать. 

Дачники говорят, что защитить грядки может помочь специальный спрей, с помощью которого сохраняют мебель от когтей питомцев. Но средства эти быстро выветриваются, и их придется каждый раз обновлять. Да и стоят они недешево. 

Также доказано, что отучить кошку от грядки поможет накрывание их сеткой для изгородей. Просто положите сетку на те участки огорода или цветника, которые желаете защитить от нашествия хвостатых, и все. 

Не знаю, как это работает, но кошки не посещают грядки накрытые сеткой, а это в свою очередь защищает всходы от их «подрывной» деятельности. Кроме того, сетка нисколько не мешает ухаживать за грядками (поливать, выщипывать сорняки), да и выглядят такие грядки намного лучше, чем грядки накрытые ветками. 

Садоводам, которые воспользуются этим способом защиты растений от кошек, хочу дать важный совет. Для этой цели необходимо приобретать сетку с достаточно крупными ячейками во избежание возможного повреждения растений. Ведь мелкоячеистую сетку потом труднее будет снять с посевов и посадок – после того как растения наберут силу и подрастут. 

 КСТАТИ! 

После того как вы накроете грядки сеткой, не лишним будет перекопать небольшой ненужный участок в вашем огороде для кошек, и насыпать там песок. Таким образом, он привлечет внимание шкодниц, и отвлечет их от ваших грядок.


     31.05.2015     Просмотров: 23687  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость