Как вырастить зимний урожай зелени без земли

Не любите возиться с землей, а от свежей зелени зимой не отказались бы? Что ж, для вас есть «водяной» способ выращивания лука на зелень. Для этого вам понадобится пластиковый лоток и картонные ячейки из-под яиц. Осталось прихватить луковицы и − вперед!

Налейте в пластиковый поддон немного воды и поставьте в него картонные лотки из-под яиц. Теперь лишь остается рассадить каждую луковицу в ячейки и – работа закончена.

Совет от «Хозяйства»

Перед посадкой полезно замочить луковицы в теплой воде (40° С) на 10 минут. Это стимулирует более быстрый рост зелени.

Рост лука начнется сразу после высадки. Надо только периодически подливать воду.

Высадить в пластиковые соты можно и морковку. Для этого вершки морковки срежьте с небольшим захватом корнеплода и посадите в лотки. В скором времени нарастет ароматная зелень, которая пригодится для зимних салатов и кулинарных блюд.

Не подойдут лотки из-под яиц только для выгонки петрушки. Для ее корнеплодов надо взять пластиковые стаканчики и наполовину заполнить их водой. Корнеплоды для выгонки поставьте на солнечный подоконник. Совсем не лишним будет добавить в каждый стаканчик по таблетке активированного угля, чтобы вода не закисала.

Как видите, хлопоты небольшие, зато зимой у вас будет свежая витаминная зелень, выращенная без удобрений. Не та, что продается в супермаркетах. К тому же выгонка зелени выгодней: лучше купить 1 кг луковиц за 15 рублей и получить из нее 1 кг зелени, чем купить за 50 рублей сиротский пучок из пяти перышек в магазине.

Иван Колесников

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2016     Просмотров: 2899  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость