Как вырастить тыкву?

Тыква по праву считается самым крупным овощем. В условиях жаркого климата вырастают тыковки до 200 кг, в условиях Средней полосы − размеры поскромнее, до 50 кг. Овощеводы знают, что тыква − теплолюбивое растение, ее высевают, когда среднесуточная температура становится выше +10° С. Если холоднее, то семена не прорастают, а сгнивают в почве.

Сразу после посева грядку обильно поливают и мульчируют сверху сухим перегноем. Расстояние между лунками должно быть не менее 60 см. Тыква очень удачно борется с сорняками. Поэтому сажают и направляют ее плети так, чтобы выдавить сорняки с огорода. Если дать ей расти, как вздумается, то тыква займет большую площадь.

При посеве в лунки обязательно вносят удобрения – навоз или перегной. Поливают тыквы обильно, но не часто. Наибольшая потребность − в период формирования завязей. Обязательно вносят подкормку каждые две недели, чтобы получить особенно крупные плоды.

Чтобы плоды не загнили, под них подкладывают дощечки. Соцветия тыквы очень нежные и не переносят жару и сухость. Поэтому плоды завязываются, как правило, в прохладную погоду. Холодная вода может уничтожить и взрослые растения. Поэтому поливать кусты надо водой не холоднее +20° С.

Несмотря на то, что тыква хорошо борется с сорняками, поначалу пропалывать ее грядку надо. Кусты надо регулярно подкармливать золой, по одному стакану на растение.

Сочная сладкая тыква вырастает, если возвращать тыкву на прежнее место не ранее четырех-пяти лет. Самый лучший урожай получают, если тыкву посадить после бобовых или крестоцветных культур.

Тыкве требуются солнечные грядки. В тени она плохо растет и практически не образует завязей. Много женских цветков образуется, если кусты растут на солнце в течение восьми-девяти часов.

При недостатке солнца уменьшается количество завязи, растения вытягиваются, увеличивается риск грибковых заболеваний, гнилей и нападения вредителей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.08.2017     Просмотров: 2811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость