Как вырастить некапризный пастернак

Пастернак – одно из самых неприхотливых растений на огороде. Но если вовремя не выкопать корнеплоды, они на следующий год дадут стрелку, обсеменятся и превратятся в сильный сорняк. Капризным же его называют потому, что покупные семена часто не всходят.

Причин невсхожести пастернака может быть несколько. Во-первых, семена плохо хранятся и уже на второй год теряют всхожесть. Во-вторых, они медленно всходят. Если после посева наступает сухая жаркая погода, почва пересыхает и семена могут не взойти. Поэтому семена нужно высевать в грунт или с осени, или рано весной, как только поспеет почва.

В-третьих, семена могут погибнуть из-за слишком глубокой заделки. Они отлично всходят, даже если их просто раскидать по поверхности почвы. В любом случае их не заделывают глубже, чем на 3 см.

 

НУЖЕН ЛИ ПАСТЕРНАК НА ДАЧЕ?

Многие считают, что нужен, так как он занимает первое место по легкоусвояемым углеводам среди корнеплодов. Также в нем много витаминов и полезных микроэлементов, он помогает при упадке сил. Кроме этого, его используют и как общетонизирующее средство, и при половых расстройствах.

Сортов пастернака немного. Обычно продают два сорта: Круглый и Длинный.

Но можно найти и сорта Студент – очень холодостойкий, Гернси, Кулинар и очень крупный Русский размер.

 

КАК СОБРАТЬ СВОИ СЕМЕНА ПАСТЕРНАКА

Свои семена получить очень просто. Достаточно оставить корнеплод в почве на второй год, и летом он выкинет высокую стрелку.

Кстати, пропалывать грядку с пастернаком часто не придется. Уже через пару недель после появления всходов пастернак сам задушит всходы сорняков.

Считается, что за пастернаком нельзя ухаживать без перчаток в жаркую погоду. Вроде он вызывает ожоги на теле. На самом деле этого у нас никогда не случалось, хотя и приходилось раскорчевывать заросли пастернака в жаркую погоду. Но все-таки лучше дождаться вечерка, пока не спадет жара.

Основная проблема с пастернаком: семена хранятся всего один-два года. Поэтому каждый год надо оставлять хотя бы один корнеплод на развод.

 

КАК САЖАТЬ ПАСТЕРНАК

Схема посева пастернака простая – 40 см междурядья и 8-12 см между растениями. Глубина заделки около 2 см. Всходы долго не появляются, обычно через 20-25 дней. Поэтому сеют пастернак как можно раньше, благо, всходы выдерживают заморозки.

Если перед посадкой семена замочить в воде на три дня, то всходы появляются раньше. После всходов пастернак прореживают и подкармливают мочевиной: 20 г на 10 л воды.

Кроме прореживания и подкормки пастернак надо несколько раз за сезон полить. Кстати, избыток влаги тоже нежелателен. Опрыскивать пастернак тоже не надо. За многие годы, что мы его выращиваем, ни разу не наблюдали на нем вредителей или болезней. Так что у вас на столе будет всегда экологически чистый продукт.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.01.2017     Просмотров: 2138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость