Как вырастить хорошую свеклу

Наиболее ценные те сорта свеклы, которые формируют мякоть и листья темнокрасного цвета.  По форме же свекла может быть любой – от плоской до круглой и продолговатой.

свекла.jpg

Популярны сорта свеклы: 

  • Бордо 237
  • Красный шар
  • Грибовская
  • Браво
  • Пабло
  • Плоская А-473
  • Несравненная
  • Египетская плоская
  • Цилиндра. 

При выращивании надо соблюдать лишь несколько правил, без которых невозможно получить нормальную свеклу.

Свекла боится затенения

Для посадки надо выбирать грядки, освещенные в течение всего дня. Ее нельзя высаживать под деревьями или в тени фасоли, кукурузы, подсолнухов.

Свекла очень требовательна к плодородию почвы

Но вносить под нее навоз нельзя. Поэтому свеклу высаживают после предшественника, под который вносили много навоза. Например, после огурцов или капусты. Под саму же свеклу вносят золу по 0,5 л банке на м2 и по столовой ложке нитрофоски.

Навоз противопоказан

Если под свеклу внести навоз она формирует уродливые и невкусные корнеплоды. Ее чаще поражают болезни, а мякоть получается бледного цвета.

Не сажайте в низинах

Она не любит переувлажнения. Но еще хуже, если посадили ее в низину на кислых почвах. Тут у свеклы загнивает корневая шейка и корешки. Чтобы этого не происходило, в низинах формируют высокую грядку с глубокими бороздками.

Меню для свеклы

Очень важный элемент для свеклы – бор. В его отсутствии свекла прекращает рост, и у нее отмирают сердцевинные листья. Кроме бора, свекла потребляет много азота весной, а во вторую половину лета переходит на калий. Фосфор же требуется равномерно на протяжении всего сезона. 

Свекла переносит хлор, поэтому ее можно подкармливать хлористым калием. В конце сезона надо сделать несколько подкормок натриевой селитрой для получения сладких корнеплодов.

Хороший урожай зависит от предшественников

Нельзя свеклу выращивать после шпината и листовой свеклы, противопоказаны ей и корнеплоды. Зато хорошо свекла растет после салатов, капустных, лука и огурцов. Нельзя свеклу высаживать несколько лет на одном месте.


 Смотрите также 

Факты об овощах 

Как сделать свеклу слаще 

Свойства свеклы 


     23.12.2014     Просмотров: 5523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость