Как вырастить ароматные и пузатые дыни

Одни дачники не могут похвастаться урожаем нежных, душистых и сладких дынек. А другие утверждают, что вырастить этих пузатиков совершенно не сложно. Вот и давайте будем придерживаться мнения тех, кто не жалуется на урожай, и будем пользоваться их рекомендациями.

dinya.png

1. В начале апреля сажаем семена в горшочки (предварительно их замочив) и ставим на самое теплое и солнечное место подоконника. Если семена качественные, то всхожесть будет почти 100%. 

2. Рассада будет подрастать, листочки раздаваться вширь. Допускать, чтобы они соприкасались нельзя, поэтому отодвигайте горшочки друг от друга, чтобы листочки не касались друг друга. 

3. Не надо забывать и о подкормках молодой рассады комплексными минеральными удобрениями (только дозу уменьшайте в два раза от рекомендуемой по инструкции). 

4. В теплые майские денечки уже цветущую рассаду (по шесть-семь цветков) вместе с комом почвы нужно пересадить в парник или теплицу. Перед высадкой в каждую лунку кладут по горсти перегноя или компоста, и поливают теплой водой. 

5. Расстояние между рядами должно быть 70 см и 50-70 см между растениями. 

6. Если температура в парничке небольшая, то рассаду нужно дополнительно накрыть пленкой в один слой. 

7. Как и огурцы, тепличные дыньки нужно подвязывать к шпалере, оставляя самые сильные плети. Слабые, плохо растущие «едоки» безжалостно удаляются ножницами или секатором (срезы желательно посыпать толченым древесным углем). 

8. На одной плети обычно вырастает по два-три плода. Когда они достигнут размеров яблока, их нужно подвязать в специальные капроновые сетки«гамаки», в которых и будут созревать дыньки. 

9. Подкармливать дыньки нужно через каждые две-три недели раствором куриного помета (0,5 л забродившей жижи разбавляют в 10 л воды) – 0,5-1 л на одно растение. Больше никакой химии! 

10. Поливать дыньки нужно только теплой водой (как и огурцы), при этом, не допуская переувлажнения почвы. 

11. Опыляют дыньки пчелы, которые залетают в тепличку или парник. 

Но этому процессу можно помочь, перенося пыльцу при помощи пуховки с мужского цветка на рыльце пестика женского. 

12. Урожай пузатеньких душистых дынь убирают по мере их созревания. 

Признаки спелости – резкое пожелтение или посветление коры и появление специфически яркого аромата дыни.


     10.01.2015     Просмотров: 5316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость