Как бороться с колорадским жуком

Сибирские огородники научились бороться с колорадским жуком без опрыскиваний. Для этого они сочетают несколько приемов, позволяющих убежать от колорадского жука.

colorado-2.jpg

1. Осенью на отведенной под картофель делянке нарезаются гребни через 70-90 см. 

И, хотя под тяжестью талого снега они осядут, их несложно подправить весной. Зато такие гребни на несколько недель раньше прогреваются, и сажать картофель можно раньше обычного срока. 

2. Теперь надо отобрать посадочный материал. Предпочтение надо отдавать ранним сортам типа Тимо, Ранняя роза, Розара и др. 

Клубни для посадки должны быть не менее 50 г. Перед посадкой их озеленяют. 

3. О подготовке клубней надо сказать отдельно. Готовить их начинают за месяц до посадки. Прозелененные клубни выносят в теплое помещение с температурой не ниже +14...+15° С. В течение двух недель за клубнями наблюдают, отбирая загнившие и больные, с нитевидными и плохо прорастающими ростками. 

За это время у картофеля должны нарасти толстые росточки длиной до 2,5 см, а иногда даже зачатки листочков. 

Для дальнейшего проращивания понадобятся низкобортные ящики. Их заполняют смесью из перегноя, торфа и опилок. На ведро смеси вносим стакан золы. На дно ящиков насыпаем смесь слоем 4-6 см, поливаем и укладываем клубни сплошными рядами, верхушками вверх. 

Ящики устанавливаем один на другой и обильно поливаем. Иногда такой рассадник поливаем раствором удобрений: по 4050 г фосфорного и калийного удобрения и 1 ч. ложка медного купороса. Поливают ящики раз в 4-6 дней. Проращивание обычно длится 10-14 дней. За это время клубни успевают освоить весь слой почвы. 

4. Посадку проводят, когда верхняя часть гребня прогреется до +6...+8° С. Лучше сажать картошку вдвоем. Один копает лунки, второй сажает, аккуратно вынимая рассаду из ящика. Когда ботва у рассады отрастет до 15 см, ее окучивают. 

В результате, когда появляется жук, картошка уже огрубела, молодых побегов почти нет и достаточно одного опрыскивания, чтобы сохранить урожай от вредителя. 

На небольших делянках можно даже собирать жука вручную – его будет немного, так как жуки предпочтут молодую картошку у соседей.


     25.02.2015     Просмотров: 2814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость