Как подготовить теплицу к зиме

Сегодня представители компании «Воля» расскажут, как подготовить теплицу из поликарбоната (да и любую другую) к зиме. Что необходимо сделать, чтобы избежать неприятностей зимой, а ранней весной сразу приступить к высадке рассады.

greenhouse-winter.jpg

– Расскажите, когда необходимо начинать готовить теплицу к зимовке?

– Делать это можно сразу после сбора урожая. Первым делом стоит начать с генеральной уборки! Сначала помойте теплицу мыльным раствором. Так вы уберете грязь, землю и обработаете поликарбонат от вредителей. Нужно обязательно помыть перекладины в теплице, потому что на них могут находиться вредные насекомые или их личинки. Чтобы не поцарапать поликарбонат, пользуйтесь мягкой тряпкой или губкой. Не используйте для чистки поликарбоната абразивы или высокощелочные чистящие составы. Сухая протирка поверхности повредит защитный слой покрытия и сократит срок его годности.
После того. как вы отмоете теплицу – на некоторое время откройте все двери и форточки, и полностью просушите теплицу. Чтобы избежать коррозии (почернения каркаса) никогда не используйте серные шашки для дезинфекции теплицы из поликарбоната.


– А как же быть с почвой: копать или не копать – вот извечный вопрос?

– Чтобы удалить сорняки и сделать землю более рыхлой, советуем перекопать почву. В качестве удобрения вы можете использовать двойной суперфосфат или любое органическое удобрение.


– Есть много сторонников экологического земледелия, можно ли использовать сидераты для удобрения почвы в теплице.

– Да, конечно, если вы не хотите использовать удобрение, то можно посадить в теплицу горчицу или овес. Когда растения наберут достаточно зеленой массы, почву необходимо перекопать, заделывая растения в почву.


– Теплица вымыта, почва удобрена, можно закрывать дачный сезон?

– После того как вы помыли теплицу и подготовили почву к следующему дачному сезону необходимо позаботиться о сохранности теплицы в зимний период. Оставляя теплицу на зиму, закройте все форточки и двери, так как их может повредить сильный ветер. Автоматические толкатели для форточек снимаются при +11С. Оцинкованные металлические грядки остаются в теплице.


– Многие садоводы задаются вопросом: нужно ли с теплицы счищать зимой снег и дополнительно укреплять ее на зиму.

– Все теплицы производства компании «Воля» перед выпуском на рынок проходят испытания на ветровые и снеговые нагрузки. Однако любая теплица может выдержать лишь определенное количество снега. Поэтому, чтобы теплица служила Вам много лет, и приносила богатый урожай, оцените возможное количество осадков в вашем районе. Максимальная снеговая нагрузка на каждый каркас прописан в инструкции по сборке.


- Слышали, что есть теплицы со съемной крышей, для чего это нужно и насколько это практично?

- Да действительно - это отдельный класс теплиц. Если у вас теплица со съемной или сдвижной крышей от компании «Воля», то на зиму Вам необходимо полностью сдвинуть крышу или снять панели поликарбоната. Это избавит теплицу от снеговых нагрузок. Зимой снег будет попадать внутрь теплицы на всю поверхность почвы - это сбережет землю от промерзания, обеспечит равномерное увлажнение и поддержит естественное плодородие почвы.


- Почему выгоднее покупать теплицу осенью?

- Осень – не только время уборки, но еще и лучшее время для приобретения теплицы. Таким образом вы не только избежите весеннего ажиотажа, когда основная часть садоводов стремиться купить и установить теплицу, но и сэкономите немалые деньги. Купите теплицу осенью и, когда ваши соседи будут ждать, пока прогреется земля для установки теплицы, Вы уже высадите рассаду. А когда они только начнут посадки, вы уже приступите к сбору первых урожаев!

Источник: http://www.perchina.ru/tip.htm


     14.10.2015     Просмотров: 4824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость