Как песок улучшит почву

Многие огородники добавляют в бедные почвы на участки песок для того, чтобы улучшить ее свойства и плодородие. Но все ли задумываются о том, тот ли песок они используют?

rechnoy.jpg

Оказывается, существует множество видов песка, и не каждый вид благоприятно воздействует на почву. Поэтому в этой статье мы поговорим о двух самых распространенных видах песка: строительном и речном. 

В чем разница? 

Строительный, или как его еще называют – карьерный песок добывают из недр песчаников. В нем много глины, а значит, он хуже проводит воздух и воду. Такой песок не плодороден, в нем очень мало питательных элементов.

 НАША СПРАВКА: 

Некоторые дачники используют строительный песок на своем участке, даже не подозревая, что он только ухудшает свойства почвы.

Речной песок, который добывают со дна рек, наоборот, улучшает состояние почвы. Он способствует сохранению влаги, в нем легко укореняются черенки, а корни растений легко и без препятствий разрастаются и не повреждаются при пересадке. 

Поэтому почвенные смеси с содержанием речного песка считаются одними из самых лучших как для рассады, так и для взрослых растений. Она сочетает в себе 40% речного песка на 60% качественного чистого торфа. 

Как отличить

Отличить речной песок от строительного довольно просто. Он светлый, почти белый и сыпучий. Если песок рыжеватого цвета и слипается в руках, то он карьерный. Такой песок отлично подойдет для строительных целей или для детской песочницы. 

Как улучшить строительный песок 

Часто бывает так, что речной песок не получается добыть. Тогда можно использовать строительный, но только заранее его обработав. 

Постарайтесь брать строительный песок золотистого оттенка, а не красноватого, в последнем много окислов железа, вредного для растений. 

Песок насыпают в таз и заливают его кипятком, тщательно перемешивают лопатой, чтобы всплыли мусор и мелкие частицы. Грязную воду сливают. Эту операцию повторяют несколько раз, пока на поверхности не образуется практически чистая вода. 

Во время последней «бани» добавляют чуть-чуть марганцовокислого калия. Затем песок просушивают до сыпучести, и он готов к использованию.


     13.01.2015     Просмотров: 18569  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость