Как истребить хмель

Хмель дичает из-за отсутствия ухода, когда предоставлен сам себе. Лишь тогда он превращается в неуправляемое растение, агрессивно занимающее новые земельные участки, совсем ему не предназначенные. Но так как он прекрасно растет без нашего вмешательства – ему отводят бросовые места вдоль заборов, куда редко доходят руки человека. Поэтому зачастую избавиться от хмеля становится очень трудно.

За рубежом наши проблемы с хмелем не понимают. Там за ним следят. А если надо убрать посадки – просто выбирают корневища при осенней и весенней перекопках почвы. Это настолько ослабляет растения, что после 2-3 прополок отрастающих побегов корни настолько ослабляются, что погибают и больше не напоминают о себе.

У нас хмель посажен так, что выбрать корни нет никакой возможности, и приходится воевать с «хмельным бедствием».

Благо есть Раундап. Попав на зеленые листья, он может добраться до самых корней и убить их изнутри. Но такая идеальная картина – большая редкость, в лучшем случае погибает листва и побеги заново отрастают. Можно попробовать обработать им по осени, когда отток питательных веществ идет в корни. В это время больше шансов, что препарат доберется до корешков.

Признаки действия препарата (пожелтение и увядание листьев) наблюдаются обычно через 5-10 дней, а полностью растение погибает через две-три недели. Можно также обрабатывать побеги хмеля другими не менее эффективными препаратами – Граундом, Торнадо.

Самые продвинутые садоводы вводят раствор шприцем прямо в корневище. Это более эффективно и зачастую помогает действительно избавиться от хмеля.

А можно и сэкономить: вместо раствора гербицидов вводить шприцем насыщенный раствор соли. Также солью можно истреблять лопух и прочие упорные сорняки, срезая ботву и присыпая пеньки обычной поваренной солью.

Работает соль ничуть не хуже заморских ядов. А стоит не в пример дешевле. Только опрыскивать ею траву не надо.

Способствует избавлению от ненужной растительности и концентрированный раствор селитры, который вливают в просверленные в побеге лианы отверстия или опрыскивая растения по ботве, которая буквально за пару дней сгорает. А селитра без вреда для почвы разлагается, уходя в атмосферу. Других эффективных мер борьбы с хмелем пока не известно.

Кстати, раньше в России огороды преступников посыпали солью. Чтобы ничего не росло десятки лет. Вот такая мелочная месть была со стороны государства.


     28.06.2011     Просмотров: 24567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость