Как и для чего нужно барботировать семена

Для начала давайте разберемся, что же такое барботирование. Барботирование - это перемешивание семян (особенно туговсхожих) в воде, постоянно насыщаемой пузырьками воздуха в течение суток. В результате одновременного воздействия на семена воды и воздуха семена быстрее набухают, избавляются от эфирных масел и других веществ, препятствующих прорастанию

1328128827IMG_3250.jpg

Обычно барботирование применяют к семенам туговсхожих семян — моркови, сельдерея, укропа, петрушки и семян, у которых закончился срок хранения (благодаря барботированию возрастают шансы на то, что семена прорастут и дадут хороший урожай).

Для барботирования вам понадобятся:

  • 1-литровая банка;
  • семена;
  • простейший аквариумный компрессор.


Процедура барботирования заключается в том, что семена нужно погрузить в банку или бутылку, заполненной водой на две трети. На дно сосуда опустите конец резиновой трубки, присоединенной к аквариумному компрессору. Этот компрессор и будет закачивать воздух к семенам.

Весь секрет заключается в том, что под работой компрессора семена постоянно двигаются, перемешиваясь вместе с воздухом. Время от времени следите за тем, чтобы трубка всегда находилась на самом дне банки.

Результат барботирования — с семян смываются эфирные масла, а зародыши насыщаются кислородом. Благодаря этому семена быстрее прорастают, а их всхожесть увеличивается.

После барботирования семена подсушите на салфетке.


 Смотрите также 

10 ошибок при выращивании рассады

Это «страшное» барботирование

Подготовка семян к посеву


     17.01.2016     Просмотров: 4690  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость