Июль: новые посадки, новые подкормки...

Сеем заново батун

Этот месяц – лучшее время для сева лука-батуна. Хоть лук-батун и многолетнее растение, опытные огородники советуют года через три-четыре грядку заменить новой, так как на прежней урожай начнет снижаться.

Выберите небольшую освободившуюся грядку в незатененной части огорода, вскопайте землю и выровняйте граблями. Семена заделывают в бороздки неглубоко, всего на 1-1,5 см. Но сверху мульчируют перегноем, опилками или хотя бы песком, чтобы почва пересыхала не так быстро. Если листья в первый год не обрывать, то будущей весной можно получить дружные всходы очень полезного витаминного овоща.

Чаще поливаем

Июль – самый жаркий месяц. Несмотря на то, что кое-где засуха, а кое- где частые дожди выбили дачников из нормального ритма огородных работ, все равно придется побеспокоиться о своевременном поливе.

Так, началось массовое плодоношение огурцов – достаточно критичный период, когда их нужно поливать ежедневно. Капуста наиболее чувствительна к недостатку влаги первое время после высадки рассады и в период формирования кочана.

В июле можно посеять третий раз редис. В этом месяце этот овощ требует полива каждые два-три дня. Если влаги мало – корнеплоды грубеют, в них образуются пустоты.

Томаты также нуждаются в регулярном поливе. Иначе начинают опадать цветки, плоды растрескиваются, болеют. Еще более серьезные последствия – у перца и баклажана: недостаток влаги во время цветения приводит к опадению бутонов, цветков и завязей, листьев…

Морковь хотя и отличается относительной засухоустойчивостью, однако высокие урожаи дает только при поливе.

Подкормки июля

В это время многие растения нуждаются в подкормках. Органические удобрения перед внесением растворяют водой в следующих соотношениях: птичий помет – 1:8-10; коровяк – 1:5; навозная жижа – 1:4. Норма внесения такая же, как и при подкормке растворенными минеральными удобрениями. Кроме того, полезна подкормка золой – для этого настаивают 100 г древесной золы в 10 л воды.

Огурцы и помидоры подкармливают каждые 10 дней золой или раствором коровяка (1:10). Кстати, по внешнему виду растений можно определить, какого элемента не хватает в почве. Если азота – листья и завязи небольшие, бледно-зеленые, желтеют и опадают. Если фосфора – листья темно-зеленые или голубоватые; калия – края листьев желтеют, буреют и отмирают, закручиваются книзу, сами листья морщинистые.

При нехватке кальция верхушечные почки и корни повреждаются и отмирают, магния – листья светлеют, приобретают желтую, красную или фиолетовую окраску у краев и между жилками; железа – листья становятся бледно- зелеными, ткани не отмирают, но между жилками окраска светлеет (это хлороз).

При недостатке меди кончики листьев белеют, появляется хлороз, при нехватке бора верхушечные почки и корешки отмирают, цветение не наступает.

В июле быстро наливаются плоды фруктовых деревьев. Чтобы ускорить этот процесс, деревья подкармливают. Растворите в 10 л воды 30 г суперфосфата и 15-20 г калийных удобрений. Этого хватит для подкормки двух взрослых деревьев, если раствор внести в зону обитания корней.

В этот период ни в коем случае не применяйте никакие ядохимикаты. Сейчас многие вообще предпочитают не пользоваться ими. Но если уж возникла такая необходимость, то нужно проводить опрыскивание или весной, или поздней осенью, после уборки плодов и ягод.


     09.07.2013     Просмотров: 3963  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость