Если требуется крыша

Выбирая пленку для парника или теплицы, несложно нарваться на обыкновенный, но очень дорогой полиэтилен. Причем изготовители добавляют путаницы, расхваливая преимущества, но забывая назвать материал, из которого изготовлена пленка. Вообще все пленки можно разделить на четыре типа: полиэтиленовая, армированная, поливинилхлоридная, сополимерная.

пленку для парника.jpg

Самая знаменитая – полиэтиленовая пленка. Чаще всего ее продают в виде рукава, который лучше сразу разрезать и укрывать в один слой. 

Главные достоинства полиэтиленовой пленки – дешевизна и широкое распространение. Недостатки тоже хорошо известны: в экстремальных условиях (жаркое солнце, сильный ветер, большие перепады температур) она не протянет даже один сезон. Ультрафиолет и ветер ее разрушают. 

Армированная. Та же полиэтиленовая пленка, только с каркасом. Армированная пленка гораздо прочнее полиэтиленовой и может прослужить два-три сезона. Последнее время появилась еще и дышащая армированная пленка, где в каждом окошке пробито крошечное отверстие. 

Поливинилхлоридная пленка похожа на тот материал, из которого сделаны медицинские капельницы. Она очень толстая и не шуршит. Благодаря тому что эта пленка почти непрозрачна для инфракрасных лучей, она долго не дает остывать почве ночью. Эксплуатировать ее можно три-четыре года, хотя некоторые умудряются – по семь лет и более. Главный недостаток этой пленки – высокая цена. 

Под определение многолетних пленок подпадают и улучшенные добавками полиэтиленовые пленки. Иногда пленка содержит сразу несколько различных добавок. Так, свето-стабилизирующая защищает полиэтилен от разрушительного действия света. Гидрофильная препятствует образованию капель конденсата. Тепло-удерживающая добавка делает пленку менее прозрачной для инфракрасных лучей. 

Есть еще полиамидная пленка. Она довольно прозрачна, хорошо задерживает тепло и очень прочная, но при смачивании водой набухает и вытягивается. Не служит более двух сезонов. 

Интересна воздушно-пузырьковая пленка. Она состоит из двух наружных слоев и одного внутреннего, армирующего слоя пузырьков. Эта пленка хорошо держит тепло, а три слоя придают особую прочность, благодаря чему материал можно эксплуатировать три сезона, не снимая.


     13.05.2014     Просмотров: 2207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость