Если рассада подмёрзла

Обычная картина: весной поторопились с высадкой рассады – и верхушки у высаженных растений стоят белые. Это солнечный ожог. Значит, рассада была не закаленной, и нужно срочно повысить ее устойчивость, обработав стимуляторами роста. Один из лучших в этом деле – Иммуноцитофит.

ожог.jpg

Совсем другое дело, если верхушки почернели. Это явный признак прошедших заморозков. В этом случае растения опрыскивают мочевиной из расчета 1 спичечный коробок на 10 л воды. В раствор полезно добавить дозу Эпина или другого стимулятора роста. А лучше всего – предотвратить поражение растения заморозками. Для этого растения подкармливают раствором сернокислого калия и суперфосфата – они повышают устойчивость и к заморозкам, и к засухе. 

Не менее важно провести перед заморозками полив. Влажная земля отдает тепло воздуху, и растения меньше страдают от похолоданий. Нельзя забывать и про окучивания. Картошка, помидоры и капуста очень хорошо переносят эту процедуру, не только прячась от заморозков, но и увеличивая урожайность. 

А вот баклажаны и перцы окучивать нельзя – для них желательно запасти дуги и укрыть посадки от заморозков пленкой или лутрасилом.


     13.05.2014     Просмотров: 18022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость