И вырос имбирь на грядке

Еще пару лет назад мало кто видел, как выглядит настоящий имбирный корень. Если он и встречался в магазине, то обычно уже в перемолотом виде в качестве кулинарной приправы. Но пришла пандемия, и вместе с ней на прилавках появился имбирь.

Прошел ажиотаж, и все убедились, что никакая он не панацея от болезни. Но, знаете, мы как-то уже к нему привыкли. Имбирь не просто пришелся по вкусу – полюбился даже! Всю зиму мы пили с ним пряный чай, добавляли кусочки имбиря в другие полезные напитки и даже в салаты и закуски. И вот с приходом весны пришла ко мне идея посадить имбирь на участке. А почему бы и нет?

Выбирая в супермаркете небольшой корень имбиря, внимательно осмотрела его, чтобы он был и гладким, и плотным, и с блеском и, самое главное, имел несколько живых почек роста.

Дома положила корень в полиэтиленовый пакет, сбрызнула водой и отправила в теплое укромное место. Периодически пакет проветривала. Когда пришло время сажать, спящие почки набухли и даже немного проклюнулись. Сажала сразу в открытый грунт в мае, когда уже не было угрозы возвратных заморозков. На дно приготовленной лунки положила дренаж, засыпала его рыхлой питательной землей. Затем уложила имбирный корешок, причем расположила его горизонтально, почками вверх, заглубив примерно на 2 см. После этого обильно полила теплой водой, добавив в нее несколько крупинок марганцовки, и стала ждать.

Первый зеленый росток появился примерно через две недели, вскоре на нем появились и зеленые листочки. А затем стали появляться и другие побеги. Стройные стебли с удлиненными листьями напоминали камыш. Но я, собственно, и не рассчитывала, что имбирь вырастет изысканным красавцем. Ведь он ценится не за вершки, а за корешки.

Все лето я постоянно поливала имбирь и периодически посыпала вокруг имбирных стеблей грунт, перемешанный с кокосовым субстратом. На дворе конец сентября, а стебли все еще стоят зеленые, выпуская все новые и новые листья. Тронешь листок − и сразу слышишь приятный пряный аромат.

С наступлением холодных осенних дней пришло время его выкапывать. Случилось это 22 октября. Можно было бы, наверное, и позднее, но я побоялась подморозить его. Надо сказать, с задачей своей я вполне справилась, ведь урожай выдался на славу. И согласитесь: домашний корень все же лучше будет, чем магазинный. А он нам еще ой как пригодится! На своем опыте убедилась: имбирь на столе – болезни за дверь.

А пока я каждый клубень хорошенько промыла под проточной водой и разложила на просушку, а чуть позже уберу в холодильник.

В общем, я теперь всем советую: сажайте имбирь! Хоть в открытый грунт, хоть в теплицу или даже в комнатный горшок. Я вот, например, уже собираюсь и в зиму посадить его на окошко. Мне и в воде держать корневище для пробуждения почек несколько часов не надо. Главное − приготовить для имбиря удобный широкий горшок или контейнер, заполнить его плодородной землей и посадить почками вверх на глубину не более 2,5 см.

Поставлю емкость в самое светлое и теплое помещение, но без прямых солнечных лучей. Постараюсь обеспечить необходимую влажность и полив, особенно при повышении температуры в помещении. Надеюсь, что в домашних тепличных условиях имбирь еще и зацветет. А мне очень хочется увидеть цветение имбиря! А пока я всем желаю здоровья и удачи! Дерзайте − и у вас всё получится!

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.11.2022     Просмотров: 727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость