Хрен взяли в плен

Тогда хрен ведет себя смирно, не уходит в сторону, и вообще ему всего хватает и в ведре, а корневища в такой рыхлой почве получаются особенно гладкими и нежными.

Ни почек, ни волосков

Самые лучшие предшественники для хрена – помидоры, огурцы, картофель, перец, баклажаны, бобовые... Под хрен вносят на каждый 1 м² ведро перегноя, 40-60 г суперфосфата и 10- 20 г сульфата калия. На кислых почвах полезно добавить 300-500 г золы.

Чтобы хрен был особенно товарным и урожайным, его надо обработать жесткой мешковиной. Для этого однолетние отрезки корней длиной 20-30 см подготавливают: удаляют у них все корешки-волоски, а мешковиной − и почки. Оставляют лишь две наверху, из которых разовьется ботва, 1 с нижнего конца, из нее вырастут корни. Такие отрезки сажают под углом в 30°, если, конечно, ведро позволяет. Норма посадки: на 1 м² – четыре черенка.

Ни воды, ни еды

Главное для хрена – рыхление. Перегной в ведрах уплотняется не так сильно, но и его надо рыхлить маленькими лопатками. Сначала рыхлят на глубину 3-5 см. Когда появятся всходы, то на 6-8 см, когда растения достигают 20 см – на 10-12 см.

Очень полезно хрен окучивать перегноем, для чего его специально завозят на участок. Если так сделать, то хрен можно не подкармливать. А вот поливать надо, так как мы его искусственно взяли в плен и он зависит от влажности субстрата в ведрах. Расход – 5 л на растение.

Собирают урожай хрена в ноябре, когда он не такой горький, а острый. В это время он наиболее полезный. Урожайность небольшая – по 500 г с растения. То есть 2 кг с 1 м², как и у большинства овощей.

Годятся в пищу только корни диаметром более 1,5 см, хилые пойдут на посадку на следующий год.

У нас в стране в Госреестре зарегистрирован всего один сорт – Атлант. Однако есть и много народных сортов: Латвийский, Ростовский, Суздальский, Волховский... Думаю, всем надо сажать его на участке. Тогда и огурчики в закрутках с хреновым листом будут хрустящие и пряные.

Лечит хрен радикулит и ангину. Вообще очень неприхотливое и полезное растение.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2022     Просмотров: 1086  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость