Как победить устойчивых к опрыскиваниям вредителей

Иногда приходится слышать: «Опрыскиваем-опрыскиваем от вредителей, а толку никакого…». Обычно причина неудач – в паленых препаратах, во время капсульной запайки щедро разбавленных керосином. Но бывают и другие причины.

koloradskiy zhuk.jpg

Самый упорный из наших знакомых вредителей – это, конечно, колорадский жук. Против него сменились десятки препаратов. А эффект временный: за два-четыре года он привыкает к любым новинкам и продолжает свою вредительскую деятельность. 

Впрочем, не всегда дело в упорстве. Любые яды, разрешенные на дачах, действуют не дольше одной-двух недель. Если стоит жара, яд может сохранить «крепость» немного дольше. Сроки ожидания 20-30 дней, указанные на упаковках, – это для людей. Даны они с очень большой подстраховкой, чтобы, не дай Бог, в продукте не осталось вредной концентрации препарата. 

Обработав свои посадки, расслабляться не приходится. Вместо погибших «своих» ждите «гостей» от соседей. Хорошо, если соседи борются с вредителями и болезнями. Тогда в принципе можно отделаться одним-двумя опрыскиваниями за сезон. Если же нет, то может сложиться впечатление, что ваш препарат «слишком плохо работает». 

В любом случае обработку следует проводить в сухую безветренную погоду. Лучше рано утром или вечером, чтобы исключить ожоги ботвы. Если прошел дождь, опрыскивание придется повторить. Кстати, смыть большинство препаратов может не любой дождик. Особенно если яд системный, то есть проникает в растение в течение трех-десяти часов и после этого вообще не боится дождей. 

Всегда старайтесь убить вредителей смолоду. Только что проснувшиеся весной или молодые личинки летом более чувствительны к обработкам. Если дать им вырасти и возмужать, бороться с ними будет уже сложнее. Это касается любого вредителя и болезни. 

Ну и конечно, не забывайте про устойчивые сорта. Если насекомые или болезни устраивают нашествия на ваш огород каждый год, – постарайтесь приобрести устойчивые к ним сорта и гибриды. И деньги будут целее, и здоровье крепче.


     26.09.2014     Просмотров: 2363  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость