Как вырастить крупные помидоры

Собрать с грядки урожай крупных сладких помидоров, выращенных собственными руками, – мечта каждого огородника. Вкус и запах таких помидоров не идет ни в какое сравнение с травяным вкусом покупных томатов с рынка или из магазина (магазинные – вообще при пробе напоминают сырую холодную камбалу). Ну и зачем нам такая магазинная резина? Давайте вырастим сами крупные сочные томаты. 

p-1038.jpg

Для этого вам нужно подготовить семена томата, пленку, проволоку, ящики, дерновую землю, марганец, золу. Из удобрения пригодятся суперфосфат с калимагнезией, куриный помет с навозным перегноем, микроудобрения с нитроаммофоской и зола. Отлично, если удастся найти низинный торф. 

В первую очередь подберите такой сорт помидоров, плоды которого отличаются большими размерами. Таких сортов много, поэтому нужно проконсультироваться у профессионала – он поможет подобрать тот сорт томатов, который вам нужен. Перед тем как покупать семена, прочитайте инструкцию: как осуществлять посадку и выращивать такой сорт помидоров. Качественная и добротная рассада даст хороший урожай в ранний срок. 

Через каждые 12 суток делайте раствор перманганата калия и поливайте им рассаду. Как только у сеянцев пробьется четыре листочка, нужно будет их пересадить в емкости, сделанные из бумаги. Размер такой емкости должен быть 10х12 см. 

Вот-вот наступит время высаживать рассаду в открытую землю. Заранее приготовьте почву. Насыпьте на грунт минеральные удобрения – 30 г нитроаммофоски, 20 г калия сернокислого и 20 г калимагнезии. Затем землю нужно перекопать. Разрыхлите ее и закройте пленкой черного цвета. 

Грядку нужно сделать в четыре ряда с шириной прохода 50 см. Глубину лунок сделайте 30 см, в лунки налейте раствор, состоящий из воды и куриного помета. Пропорция составляется следующим образом: 2 л воды и 0,5 л помета. Рассадите саженцы вместе с землей. Потом полейте рассаду и вмонтируйте проволочные дуги через каждые полметра. 

В случае, когда рассада начнет цвести и пойдут дожди, на дуги натяните пленку. Каждый росток нужно формировать одним стеблем, содержащим три соцветия. Лишние пасынки надо удалить, пока урожай не образуется на последнем соцветии. 

Далее – отрежьте верхушки.


 Самые главные условия для выращивания крупных помидоров 

1. Чтобы получить плод такого размера, растения формируйте в один стебель. 

2. Первое соцветие нужно удалить.

В течение всего периода вегетации необходимо удалять пасынки. Столбики от пасынков оставляют высотой 2-З см. Эту операцию лучше всего проводить утром, когда пасынки легко обламываются. 

Кроме пасынков удаляют также больные и пожелтевшие листья, а также листья, закрывающие плоды нижних кистей растения, когда эти кисти полностью сформировались. 

До завязывания плодов их поливают под корень настоем сброженной травы. А когда плоды уже сформировались – подкармливают настоем птичьего помета и минеральными удобрениями.


     06.05.2014     Просмотров: 10262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость