Как получить ранний урожай картошки

Для получения раннего урожая картофеля используют сверхранние народные сорта Крымская роза, Тимо, а также сорт Китайское чудо (Киранда). Они имеют вегетационный период 55-80 дней. А на 40-й день после всходов под кустом образуется до 300 г товарных клубней.


картошка


Чтобы получить ранний урожай, отбирают целые неповрежденные, без признаков болезней клубни размером не меньше куриного яйца. Отобранные клубни опускают в емкость с раствором гумата натрия (10 г) и марганцовки (0,5 г). Выдерживают в растворе клубни в течение 10-12 часов. 

За это время готовится тара для картофеля. Это обычные ящики, на дно которых насыпаны влажные опилки толщиной 2-3 см. Клубни, не просушивая, раскладывают в один слой на расстоянии 1-2 см друг от друга и сверху снова засыпают увлажненными опилками слоем 2-3 см, так выкладывают в ящик 3 слоя. Каждый слой опрыскивая питательной смесью: на 1 л воды 50 г нитроаммофоски, 3 г борной кислоты, 5 г медного купороса, 1 г марганцовки, 1 ампулу Потейтина. 

Ящики с семенным картофелем при необходимости увлажняют и держат при температуре 15-16° С. При необходимости опилки увлажняют. 

Через 3-4 недели у каждого клубня образуется «борода» из корешков.


ВАЖНО!

Очень важно при высадке не допустить травмирования корешков, поэтому высаживают картофель аккуратно. Не отряхивая от опилок, кладут клубни в лунку. Если несколько клубней сплелись корешками, их высаживают вместе.


Хорошей подкормкой для картофеля является зола. Поэтому при посадке в каждую лунку вношу по горсти смеси золы с перегноем. 

Если есть такая возможность, то после посадки участок можно укрыть пленкой. При этом лучше прогреется земля, а ранние всходы будут защищены от ночных заморозков. Дальнейший уход заключается в рыхлении междурядий, окучивании растений и борьбе с сорняками и вредителями. Ранний урожай картофеля можно собирать уже в конце мая или начале июня.


     25.03.2014     Просмотров: 3965  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость