Высокие грядки-короба

Дачный участок я приобрел в 2009 году. Земля была запущена, и я стал думать, как поднять плодородие почвы. Решил делать высокие грядки.

Не буду описывать преимущество таких грядок, об этом известно уже много. Скажу лишь, что для своего участка я выбрал оптимальные размеры: высота моих грядок 30 см, длина 6 м, ширина 1 м, толщина досок 50 мм. А в общем-то, «сгородил» из того, что было.

glav_500.jpg

Многослойный пирог

Ко дну короба прикрепил сетку, потому как в этом месте сильно орудуют, делая свое пакостное дело, кроты (фото 1).

1_500.jpg

фото 1

Грядка стоит на шести кирпичах, по три с каждой стороны. Внутреннюю часть короба оббил старым рекламным баннером (фото 2).

2_500.jpg

фото 2

На дне короба разложил ветки, обрезки малины, вишни и яблони (фото 3).

3_500.jpg

фото 3

Ветки присыпал землей.

Следующий слой готовил всю зиму. В кухне, на батарее у меня стояла небольшая коробка с мелкими отверстиями, в которую мы складывали все сухие отходы с кухни, а это пакетики чая, хлеб, картофельные и прочие очистки, кожура от бананов, огрызки от яблок, яичная скорлупа и тому подобное. Когда коробка наполнялась, откладывал ее в сторону, на досушку, а на батарею ставил другую. Затем из высушенной коробки все вываливал в мешок и трамбовал. Таким образом за зиму набрался полный мешок и еще два пакета.

Все эти отходы и составили следующий слой. Его я тоже присыпал землей (фото 4).

4_500.jpg

фото 4

Дальше многослойный «пирог» продолжался. Следующими слоями были полуперепревший опил, присыпка землей, прошлогодняя трава. Накосил в том году в достатке (фото 5).  И последний слой – земля сантиметров 7-10.

5.jpg

фото 5

Температура почвы на глубине 10 см рядом с грядкой была 11° С, в самой грядке – 16,8° С (фото 6).

6_500.jpg

фото 6

А вот и урожай: первые перцы, томаты и клубника в открытом грунте (фото 7, 8, 9).

7_500.jpg

фото 7

8_500.jpg

фото 8

9_500.jpg

фото 9

Как получить плодородную землю для грядок

Заранее заготовленной плодородной почвы у меня не было. Брал дерн (в нем почва плодородная), вытаскивал все корни, перебирал почву руками – вот вам и плодородка, а была целина.

Плодородную почву можно получить, смешав органику с почвой, даже если и не очень плодородной. Далее поливайте садовой бражкой и АКЧ, но без фанатизма, а то я перестарался, и у меня 5 кустов картофеля полегло. Будьте готовы к тому, что земля осядет, и каждый год (ну или через два-три года) в грядку нужно будет добавлять органику, снимая сантиметров пять земли.

И урожаи вас удивят.

Андрей КУВАРЗИН, Средний Урал, г. Пермь


     16.10.2014     Просмотров: 13482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость