Гумины – зеленая химия 21 века

Самая ценная составляющая почва – гумус. Поэтому ученые задались целью, как его получить, чтобы потом резко повысить плодородие почвы. Ведь чем больше в почве гумуса, тем выше урожайность. В природе, например, на торфяниках, чтобы образовался 1 мм гумуса, должно пройти два года. А на огородах количество гумуса увеличивается, только если от души удобрять огород навозом. Вообще гуминовые вещества есть везде – в морской воде, речной, но больше всего в болотах. Поэтому гуминовые вещества получаются из торфа. 

Гумины – зеленая химия 21 века03.jpg

Почему гумины так ценны? Просто в них содержится в сбалансированном состоянии азот, фосфор, калий, кальций, сера и др. Неслучайно черные почвы всегда считались более урожайными, чем рыжие и каштановые. Чем богаче мы собрали урожай, тем беднее стала наша почва. Внесением только минеральных удобрений проблему не решить. Чтобы компенсировать потери, на каждую сотку ежегодно надо вносить 130 кг навоза. В отличие от стимуляторов роста, гуминовые вещества не влияют на жизнедеятельность растений, но значительно повышают плодородие почвы, помогают растениям противостоять засухе, заморозкам, переувлажнению, пестицидам и т.д. 

Преимущества их в том, что они улучшают усваивание минеральных удобрений. Кроме того, гуминовые удобрения усиливают действие препаратов защиты. Гуминовые вещества повышают всхожесть семян, энергию прорастания, стимулируют развитие мощной корневой системы. В итоге повышается урожай и качество продукции. Сейчас производится более 15 гуминовых удобрений. Такие как Биогумат, Оксидат торфа, Оксидат торфа с микроэлементами, Оксигумат, Гидрогумат и др. Кроме того, в продаже можно найти гуминизированные удобрения. Они очень полезны, так как намного эффективнее, чем простые минеральные удобрения или раздельное их внесение с гуматами. Их внесение позволяет увеличить урожайность на треть, и не говоря уже про повышение плодородия почвы. Кроме всего, гуматы могут сделать тяжелую почву легкой, только перед их применением надо избавиться от сорняков. Потом равномерно рассыпать гуматы по поверхности почвы: по 1 кг на 1 м2 . После чего почву перекапывают и можно высаживать овощи. Внесенный препарат действует очень долго. В жидких гуматах обрабатывают семена и клубни перед посадкой. Также ими опрыскивают сеянцы и обрабатывают рассаду. На основе гуминовых веществ также выпускают шампуни, тушь для ресниц, губную помаду и целый ряд других продуктов глубокой переработки такого ценного природного ресурса, как торф.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     01.07.2016     Просмотров: 5858  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость